Main Menu

Современные тренды для сельского хозяйства

Для развития различных отраслей экономики очень важна помощь предпринимателей, сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с представителями Ассоциации развития агропромышленного комплекса.

«Поддержка бизнес-сообщества во всём мире играет ключевую роль в развитии экономики. В нашей республике она  необходима, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию. Аграрная сфера для нас всегда остаётся приоритетной. Около 65% населения страны живут в сельской местности, большая часть из них занята именно в сельском хозяйстве. Однако сектор, некогда составлявший больше 1/3 части доли в ВВП, сегодня даёт показатели втрое меньше. Во многом это происходит из-за роста конкуренции на мировом рынке и появления новых технологий выращивания сельскохозяйственной продукции», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, подчеркнув важность взаимодействия крупных ассоциаций в этой сфере для чёткой выработки пошаговых действий развития агропромышленного сектора.

«Практика показывает, что многие предпочитают покупать импортную продукцию, чем выращивать свою — экологически чистую. Нужно развивать отечественное сельское хозяйство с учётом современных трендов.  Мы разделили регионы по кластерным направлениям, реализация которых позволит им  поднять свой экономический потенциал и улучшить жизнь сельчан. Раздробленность и наличие небольших фермерских хозяйств не даёт должного экономического эффекта. Нужно смотреть на перспективу и работать более масштабно. В этой ситуации мы возлагаем большие надежды на развитие кооперации и укрупнение сельских товаропроизводителей. Это позволит фермерам заключать более выгодные контракты на продажу своей продукции оптом, выдерживать конкуренцию, приобретать технику и использовать современные технологии в сельском хозяйстве, в том числе направленные на борьбу с деградацией земли», — сказал премьер-министр.

Мухаммедкалый Абылгазиев поддержал предложение Ассоциации развития агропромышленного комплекса о  разработке чёткого плана развития агропромышленного комплекса с учётом приоритетных направлений.

«Несмотря на существенные позитивные изменения в отечественном сельском хозяйстве, нам предстоит ещё много работы. Мы стараемся активнее помогать фермерам, выдавая льготные кредиты, специальную технику на условиях лизинга. Вместе с тем нам предстоит большая совместная работа, чтобы каждый стол удалось наполнить продукцией отечественного производства», — заключил глава правительства.

Наша справка. Ассоциация развития агропромышленного комплекса основана в августе 2019 года. Она объединяет крупные перерабатывающие предприятия для улучшения сырьевой базы, благосостояния фермеров в Кыргызстане и увеличения экспортного потенциала кыргызской продукции.

Фото пресс-службы правительства. 






Добавить комментарий