Main Menu

Возвращение из Пакистана

МИД сообщает, что усилия посольства Кыргызстана в Исламской Республике Пакистан по поиску и репатриации двух малолетних граждан нашей страны, незаконно вывезенных в январе  их отцом Шаукатом Али, наконец-то увенчались успехом.

Больше года дипломаты обивали пороги кабинетов пакистанских чиновников, лично встречались с руководством МИДа, МВД и Министерства юстиции, а также главой сената этой страны. Неоднократно они  выезжали в командировки в один из наиболее опасных районов Пакистана — округ Сваби провинции Хайбер-Пахтунхва, где пытались самостоятельно найти детей по месту жительства родственников их отца.
Прогресс наметился только после официального обращения посольства в Верховный суд Пешавара и подключения Федерального агентства расследований (ФАР). В начале июля этого года сотрудники ФАР обнаружили детей у родной сестры Шауката Али, которая прятала их у родственников своего мужа в округе Мардан провинции Хайбер-Пахтунхва. Более месяца найденные дети содержались в специальном приюте для несовершеннолетних лиц в 15 км от  Пешавара.
Судебные разбирательства по репатриации найденных детей на родину в общей сложности заняли около трех месяцев. На заключительном этапе судебных слушаний посольство пригласило в Пакистан их  мать   для участия в процессе. В итоге по решению Верховного суда Пешавара малыши  в зале суда возвращены ей.
В настоящее время Темирова Н. вместе с детьми находится в полной безопасности. Состояние их здоровья опасений не вызывает. Посольство принимает меры по их отправке в Кыргызстан.      

Соб. инф.






Добавить комментарий