Main Menu

«Иван Царевич» у нас в гостях

В Бишкеке впервые выступает Российский государственный академический театр драмы им. Фёдора Волкова.

Спектакли идут в рамках общероссийской программы «Большие гастроли» с 12 по 15 сентября на сцене Государственного национального русского театра драмы им. Чингиза Айтматова.

Серию постановок открыл спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы». Это история о том, как в почтенном возрасте, можно сказать, на исходе жизни, главные герои — Василий и Эльза — впервые полюбили.

13 сентября зрители увидят «Две смешные истории о любви» Антона Чехова. В основе спектакля два водевиля, прекрасно знакомых зрителям, — «Медведь» и «Предложение». Сюжеты уморительно смешны, невероятно точны, узнаваемы и обаятельны.

Юных зрителей Волковский театр приглашает 14 сентября посмотреть сказку «Иван Царевич» Юлия Кима. Все мы помним фильм «После дождичка в четверг» с весёлыми песнями, созданными замечательным бардом Юлием Кимом, автором текстов песен для любимых кинофильмов — «Обыкновенное чудо» и «Красная Шапочка», «Двенадцать стульев» и «Человек с бульвара Капуцинов». «Волковцы» превратили произведение Юлия Кима в красочное шоу с танцами и спецэффектами, летающими коврами и рушащимися дворцами, но главное в «Иване Царевиче» — юмор.

Закроются гастроли 15 сентября спектаклем «Лес» Александра Островского. Все собранные средства пойдут на развитие Государственного национального русского театра драмы им. Чингиза Айтматова.

Отметим, что проект «Большие гастроли» направлен на поддержку русскоязычных театров стран ближнего зарубежья. В этом году программа расширила географию. С сентября по ноябрь в ней примут участие 12 русских театров из Грузии и Абхазии, Беларуси и Молдовы, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, ДНР и Кыргызстана. Актёров ждут в разных городах России — от Астрахани до Барнаула. В свою очередь восемь российских театров отправятся за рубеж. Они покажут спектакли в Алматы, Баку, Бишкеке, Бресте, Минске, Сухуме и Ташкенте.

Выступая на пресс-конференции, директор Государственного Национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова Евгений Кузнецов сообщил, что в ноябре наша труппа покажет два спектакля в Челябинске, Кургане и Магнитогорске. Российские зрители увидят «Поле» Чингиза Айтматова и «Звериные истории» Дона Нигро.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий