Main Menu

В память об ученом

В конце июня в Институте геомеханики и освоения недр Национальной академии наук Кыргызской Республики состоялась международная конференция  «Актуальные проблемы механики сплошных сред», посвященная памяти члена-корреспондента НАН КР, заслуженного деятеля науки Кыргызстана, доктора физико-математических наук, профессора Ильяса Бийбосунова. В ней приняли участие ученые отечественной Академии наук, сотрудники Министерства образования и науки,  КГУСТА им.
Н. Исанова, КГТУ им. И. Раззакова, Каракольского педагогического колледжа им. И. Бийбосунова, комитета по теоретической и прикладной механике, а также гости из Казахстана.

И. Бийбосунов известен как крупный ученый в области механики, математической и теоретической физики. Основные его работы посвящены актуальным вопросам физики атмосферы, газовой динамики, механики неоднородных сред, дисперсионных и газожидкостных систем. И. Бийбосунов — автор более 170 научных работ, четырех монографий, большинство которых  опубликовано в научных изданиях Советского Союза. Он создал и руководил научной школой гидроаэродинамики Кыргызстана, под его руководством подготовлено и успешно защищено немало кандидатских и докторских диссертаций. Благодаря  высокому  авторитету профессора И. Бийбосунова установлены рабочие связи с учеными России, Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья. За плодотворную научную деятельность и активное участие в общественной жизни И. Бийбосунов удостоен многих правительственных наград, в том числе юбилейной медали в ознаменование 100-летия  со дня рождения В. И. Ленина, «За доблестный труд», «Ветеран  труда» и  медалью «Данк».
В ходе конференции провели  работу секций: «Механика жидкости, газа и плазмы», «Геомеханика и механика деформируемого твердого тела» и «Информационные технологии в естественно-технической науке и образовании». Обсуждались вопросы изучения процессов накопления влаги в  грунтах, обоснования запаса устойчивости откосов бортов карьеров, информационных технологий в управлении государством и многие другие.

На конференции побывала Нурия ШАГАПОВА.






Добавить комментарий