Main Menu

Победила… себя

Сегодня моя молодая подружка, корреспондент одной известной газеты,  расплакалась. Мы перезваниваемся с ней почти каждый вечер, я с   удовольствием жду ее звонка и приглашения: «Поболтаем?». Нас многое  связывает: обе мы   по образованию историки, обе пишем в газеты, обе  любим одни и те же книги и т. д. А разница в возрасте — подумаешь, какие-то 50 лет — нас не смущает.

Ю. — человек с ограниченными возможностями, инвалид. Но никто об  этом не знает. Ее растили дед с бабкой — умные, но жесткие люди. Они запретили  ей думать, что она инвалид, обращались с ней, как со здоровым человеком.  Никаких поблажек! Дед много рассказывал об истории страны, внушал  уважение к деятелям революции. Ей до сих пор снится маршал Тухачевский, она  разговаривает с ним, он дает ей советы.
До 15 лет  она была слепой. После  операции стала очень смутно видеть на один глаз. Воспитывалась  в интернате для слепых, ненавидит его за то, что ей там  не с кем было говорить и дружить, — она на голову была выше интернатских воспитанников.
Отлично окончила КРСУ, историк. Получила назначение в школу. Но  работать учителем не смогла: дети бывают очень жестоки к людям с  физическими недостатками. Не растерялась, разослала релизы в столичные газеты. Взяли в одну, обстановка не понравилась — устроилась в другую. Там оценили ее знания, способности. Вскоре она была назначена  парламентским репортером, сейчас работает взахлеб и с удовольствием.
Почему плакала? А впервые на свои заработанные деньги купила платье  в бутике, и недорого. «До Кардена я еще не дошла», — говорит она. Объясняет  слезы так: «Вы не представляете себе тех чувств, которые я испытала: купить самой, примерить, выбрать… Я  почувствовала себя человеком. Я преодолела  все — боль, неудачи, одиночество, неверие в свои силы — и победила!
Ненавижу инвалидов, которые не  могут заставить себя не ждать пенсии от  государства, а научиться зарабатывать себе хлеб самим!
Я горжусь собой. В редакции никто даже не подозревает, что я писать не  могу, только  с помощью компьютера набираю свои репортажи.
Ю. с удовольствием мечтает о будущей семье,  детях. С увлечением рассказывает мне о замечательных людях, которых она встречает в  корреспондентском поиске. Часто, встречаясь с инвалидами, рассказывает им о себе и призывает бороться за звание здорового человека, приводит примеры тех, кто, как она, достигли полной жизни.
Я тоже знаю таких людей. В свои многие годы, чтобы не скучать на  пенсии и не сидеть во дворе на лавочке, я купила компьютер. Обучает меня  владеть им совершенно слепая милая девушка Олеся, работающая  в обществе слепых.
Да сколько их, не сдавшихся, сумевших преодолеть непреодолимое! Честь им и хвала!

Зоя АНДРЕЕВА,
старейший педагог
республики.

 






Добавить комментарий