Main Menu

Как повлиять на создание законов

Министерство юстиции провело слушание по проекту концепции единого портала общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов.

Открывая мероприятие, заместитель министра юстиции Манас Сарымсаков рассказал о причинах и целях создания единого портала. «На сегодняшний день процедура общественного обсуждения проектов нормативных актов носит формальный и малоэффективный характер. Существующая система не обеспечивает обратную связь с гражданами, то есть не даёт возможности им разместить на самом сайте свои предложения и замечания к обсуждаемому проекту, а также получить ответ от разработчиков. В связи с чем неоднократно высказывались мнения о необходимости образования единой площадки для общественного обсуждения проектов с механизмом обратной связи», — подчеркнул он.

Согласно концепции, единый портал представит собой электронную площадку, где станут размещать проекты нормативных правовых актов. У граждан будет возможность оставлять замечания и предложения в режиме онлайн. Также они смогут получить ответ о принятии предложений и замечаний или о причинах их отклонения.

Участники мероприятия в целом положительно оценили проект концепции, высказали свои предложения и комментарии, которые будут изучены при дальнейшей работе в данном направлении.






Добавить комментарий