Main Menu

Природа страны в ненадёжных руках

Рабочая группа Совета безопасности по контролю за реализацией государственной стратегии антикоррупционной политики ознакомилась с результатами анализа коррупционных рисков в деятельности Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве (далее — ГАООСЛХ).

На заседании рабочей группы стало известно, что, как показал проведённый в феврале мониторинг, из запланированных 49 антикоррупционных мероприятий исполнено 35 (71%), не реализовано 7 (14%) и ещё столько же — на уровне соисполнителей: министерств юстиции, сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве. Руководство ГАООСЛХ, несмотря на неоднократные напоминания, не координировало деятельность указанных государственных органов, т. е. не проявило заинтересованности в борьбе с коррупцией.

Члены рабочей группы подчеркнули, что долго не исполняются одни и те же антикоррупционные мероприятия. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны руководства и исполнительской дисциплины самих работников.

Также в ведомстве реформы не дают ощутимых результатов.

Несмотря на принятое в прошлом году решение Совета безопасности о цифровом развитии страны, в деятельности ГАООСЛХ цифровизация не начата, что в свою очередь способствует существующим коррупционным схемам.

Прописанные в Концепции экологической безопасности Кыргызской Республики основные направления совершенствования экономических механизмов природопользования не внедрены.

Кроме того, в ГАООСЛХ не обеспечиваются сохранность государственных природных ресурсов и эффективность управления ими. Руководители лесных хозяйств и особо охраняемых территорий не предотвратили незаконное строительство на землях государственного лесного фонда. В итоге возведены капитальные строения — зоны отдыха, жилые дома: всего 3 500 объектов на 335 га.

Многочисленные заграничные командировки сотрудников неэффективны, не делается их анализ и не используются результаты. На командировочные расходы безосновательно расходуются бюджетные и донорские деньги. В загранпоездки выезжают одни и те же сотрудники, а в отдельных случаях — некомпетентные должностные лица, которые по своим функциональным обязанностям не сталкиваются с тематикой запланированных командировок.

Так, внештатный сотрудник агентства только в 2018 году от имени государственного органа семь раз участвовал в международных совещаниях, форумах, семинарах и других зарубежных мероприятиях. В прошлом году в Женеву поехал помощник и по совместительству водитель директора, о чём не сообщили в МИДе, что является ещё одним нарушением.

Выявлены многочисленные нарушения в кадровых и организационных вопросах. В частности, приказы по личному составу, по основной и производственной деятельности издаются без соответствующих виз, обоснований в нарушение требований законодательства.

Согласно Бюджетному кодексу КР, при ГАООСЛХ не должны функционировать республиканские и местные фонды охраны природы и развития лесной отрасли. Однако они функционируют и финансируются из бюджета. При этом финансы распределяются неэффективно и в основном с нарушениями.

Выявлены признаки подделки подписей руководства ведомства в служебных документах. В частности, приказы о выделения квоты на отстрел краснокнижных диких животных (баранов Марко Поло, козерогов и т. д.) издавались без резолюции и визы соответствующих должностных лиц. Совершались многочисленные нарушения при предоставлении и проведении конкурса на аренду охотничьих угодий для ведения охотничьего хозяйства.

За ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, упущения в работе директор ГАООСЛХ А. Рустамов только за последний год получил от премьер-министра четыре дисциплинарных взыскания (два замечания, выговор и строгий выговор). В результате рабочая группа признала реализацию агентством антикоррупционного плана неудовлетворительной.

Правительству рекомендовано рассмотреть ответственность его руководителей вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.

Также участники заседания предложили кабмину рассмотреть возможность дисциплинарного наказания руководителей государственных органов, задействованных в реализации антикоррупционных мероприятий. Генеральной прокуратуре рекомендовано изучить представленные материалы, дать им юридическую оценку и в случае необходимости внести акт прокурорского реагирования в отношении должностных лиц государственных органов в правительство.



« (Previous News)



Добавить комментарий