Main Menu

Абитуриенты Кыргызстана смогут учиться в УрФУ

Предстоящим летом выездная рабочая группа Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) проведёт в нашей республике вступительные испытания для абитуриентов.

Экзамены состоятся в Бишкеке и Оше в рамках приёмной кампании УрФУ. В результате абитуриенты смогут, не покидая родной город, сделать серьёзную заявку на поступление в один из ведущих вузов России.

Будучи в Бишкеке, ректор УрФУ Виктор Кокшаров подтвердил заинтересованность вуза в абитуриентах из Кыргызстана. В настоящее время в УрФУ обучаются 110 граждан нашей страны. Ежегодно лучшим студентам вручаются стипендии Фонда С. Чокморова.

«У нас давние, очень хорошие отношения с Кыргызстаном, и мы подготовили для этой прекрасной страны большое количество специалистов, — отметил Виктор Кокшаров на заседании правления Кыргызстанской ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ. — Многие из них сейчас трудятся у себя на родине и с большим теплом вспоминают проведённые в университете студенческие годы. Сегодня нашему вузу также есть что предложить абитуриентам. Прежде всего это высочайшее качество образования и научных исследований, возможность реализовать себя в творчестве, спорте, завести новых друзей и получить мощный импульс для карьерного роста».

Напомним, на протяжении многих лет УрФУ системно привлекает абитуриентов из Кыргызстана. В частности, школьные команды нашей страны неоднократно принимали участие в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном». В 2018 году около 100 кыргызских выпускников школ сдавали экзамены в УрФУ, и 43 из них удалось поступить.

В середине марта этого года в Бишкеке и Оше сотрудники УрФУ провели соревнования в рамках заключительного этапа многопрофильной олимпиады «Изумруд», в которых приняло участие 65 человек. Победители и призёры смогут поступить в УрФУ без вступительных испытаний или получить дополнительные баллы согласно правилам приёма университета. В вузе сейчас прорабатывается вопрос и о проведении подготовительных курсов для абитуриентов из нашей республики.

В Бишкеке Виктор Кокшаров выступил перед участниками первого Форума ректоров вузов России и Кыргызстана «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее». А также подписал соглашения о сотрудничестве с ректорами двух университетов Оша — Абдыкадыром Абидовым (Ошский технологический университет) и Каныбеком Исаковым (Ошский государственный университет).






Добавить комментарий