Main Menu

ЖК о новых кодексах: нужно объяснять народу

Члены правительства во главе с вице-премьер-министром Женишем Разаковым рассказали депутатам Жогорку Кенеша о работе по вступившим в действие с 1 января новым кодексам и законам, принятым в рамках судебно-правовой реформы.

По их словам, утверждён план мероприятий, среди них: создание службы пробации, формирование единых реестров преступлений и проступков и нарушений, подготовка нормативно-правовой базы.

Напомним, что с нового года вступили в силу новые редакции уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного кодексов КР, кодексы КР о проступках, о нарушениях, законы КР «О пробации» и «Об основах амнистии и порядке её применения».

Председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко сообщила, что новые редакции разрабатывались и обсуждались с 2014 года. Она добавила, что созданы межведомственная группа из представителей правительства, Генпрокуратуры, а также мониторинговая группа при Совете по судебной реформе — всё для того, чтобы устранять выявленные недочёты. «Предлагаем объединить группы в одну, чтобы выявить необходимые дополнения и изменения, отработать, внести и принять решение в Жогоку Кенеше», — заявила парламентарий.

Депутат Акылбек Жапаров предложил проверить законность использования 13,6 млн. евро, предназначенных на первую фазу введения кодексов в действие. Он сообщил, что 3 млн. евро из них направлены средствам массовой информации, но при этом информационной кампании для разъяснения гражданам норм новых кодексов и законов не проводилось. Парламентарии отметили особую критику населением крупных штрафов за нарушения, несоразмерных с доходами граждан.

После обсуждения Жогорку Кенеш принял постановление с учётом предложений народных избранников.






Добавить комментарий