Main Menu

Первые результаты проверки

Межведомственная рабочая комиссия по ситуации на угольном месторождении Кум-Бель Сузакского района Джалал-Абадской области озвучила предварительные итоги проверки.

Так, установлено, что отвалообразование на каменноугольном месторождении Кум-Бель ведётся с отклонением от проектных решений. Вместе с тем вскрышные породы вывезены на склон горы с помощью бульдозера. Находящийся выше родник вклинивался на поверхность отвала, в результате чего пустые породы обвалились по склон вниз. Далее произошла фильтрация родниковой воды через тело отвала пустых пород, которая унесла с собой мелкие фракции горной породы и угольной пыли.

В настоящее время уполномоченные госорганы совместно с органами МСУ работают над обеспечением местного населения питьевой водой. Проведена встреча с местным населением и представителями ОсОО «Цзинь Лун», ОсОО «Эркебек», на которой представители данных компаний добровольно обязались пробурить скважины для обеспечения местного населения питьевой водой.

Вместе с тем идёт внеплановая проверка соблюдения природоохранного законодательства республики и закона о недрах в отношении ОсОО «Цзинь Лун» и ОсОО «Эркебек» на каменноугольном месторождении Кум-Бель.Также взяты пробы воды в четырёх точках для анализа соответствия, проведена маркшейдерская съёмка лицензионного участка. Идёт подсчет нанесённого ущерба окружающей среде.

Отметим, что ранее при плановой проверке предъявлены штрафные санкции ОсОО «Эркебек» на 362 000 сомов за порчу земель.

По итогам работы межведомственной рабочей группы будут внесены предложения по дальнейшей работе/эксплуатации угольного месторождения Кум-Бель. Последуют меры и в отношении ОсОО «Цзинь Лун» и ОсОО «Эркебек» за несоблюдение природоохранного законодательства Кыргызстана, приняты меры дисциплинарного характера к сотрудникам Госинспекции по экологической и технической безопасности за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

Согласно решению этой комиссии, с 9 по 11 января 2019 года Госинспекция по экологической и технической безопасности провела внеплановую проверку деятельности ОсОО «Цзинь Лун» и других компаний в части соблюдения экологической и технической безопасности. По её итогам и по результатам лабораторных исследований образцов отобранной воды примут соответствующие меры.






Добавить комментарий