Main Menu

Наши товары на рынке ТС

Интеграционное ядро Евразийского экономического пространства — а это, напомним, страны, объединившиеся в таможенный  альянс: Россия,  Беларусь, Казахстан, — перешло к работе  в рамках единой таможенной территории.

— Это важный  беспрецедентный шаг в  экономической интеграции на всем постсоветском пространстве, — считает заместитель министра экономического регулирования  Олег Панкратов. — Перед странами СНГ стоят схожие с Таможенным союзом проблемы — модернизация и инновационное развитие экономик, их диверсификация. За этим последует  улучшение благосостояния народов, поэтому сегодня надо действовать сообща, объединяя природные, технологические, кадровые ресурсы, расширяя производственную кооперацию, транспортные коридоры, строя общий рынок.
Верность такого подхода наглядно показал  мировой экономический кризис. Скоординированные планы стран ТС по борьбе с кризисом, общая стратегия помогли минимизировать потери, восстановить товарооборот, укрепить позиции на международных и региональных рынках. Запуск  единого экономического пространства — это движение к  современной  глобальной экономике, более устойчивой  к неожиданным резким скачкам мировой  конъюнктуры.
Кыргызстан как исторически сложившийся  торговый партнер  стран ТС и член ЕврАзЭС  заинтересован  сделать единое  экономическое пространство привлекательным для инвесторов. Об этом говорили на семинаре в Министерстве экономического регулирования, где  совместно с программой  USAID продолжалась работа по  присоединению нашей страны к  Таможенному  союзу. Напомним: в апреле т. г.  правительство Кыргызской Республики приняло решение  о начале процедуры вступления в Таможенный союз.
В соответствии с соглашением  «О проведении согласованной политики в области технического  регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер” (январь 2008 г.)    на территории стран ЕврАзЭС и следовательно Таможенного союза предусмотрено применение   межгосударственных стандартов. Уровень гармонизации этих норм с мировыми достигает  на сегодняшний день 45%, так что  создание межгосударственных  технических регламентов будет способствовать активизации и расширению  внешних торгово-экономических связей.
Олег Панкратов поблагодарил руководство программы  USAID,  экспертов за предоставленные аналитические материалы. Эксперт  Н. Джаманкулов провел  презентацию «О доступе кыргызских товаров к рынкам ТС с точки зрения  технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер». Участники семинара обсудили  переходный период, меры, которые  необходимо будет принять   в случае вступления или невступления в Таможенный союз, плюсы и минусы с точки зрения  технического регулирования.

Галина ЛУНЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий