Main Menu

Новые порядки

Парламентарии приняли во втором и третьем чтениях внесение изменений и дополнения в Закон «О приватизации госсобственности».

Докладчиком по данному вопросу выступил инициатор законопроекта, депутат Омурбек Текебаев. По его словам, законопроект меняет порядок утверждения Программы приватизации государственного имущества.
Как пояснила пресс-служба Жогорку Кенеша, в настоящее время утверждение программ государственного значения является конституционным полномочием парламента. В этой связи разработан проект закона, предусматривающий поэтапный ход продвижения данной программы. Одним словом, разработку проекта программы осуществляет уполномоченный государственный орган по приватизации и управлению государственным имуществом, который также проводит процедуры согласования с заинтересованными органами и общественное обсуждение. В свою очередь Жогорку Кенеш в установленном порядке утверждает упомянутую программу.
— Данный порядок будет носить эффективный, прозрачный характер, следовательно, повысит контроль, результативность и ответственность за предлагаемые и принимаемые решения по вопросам приватизации государственной собственности, — отметил Омурбек Текебаев.
Поправки инициированы не просто так. Дело в том, что в течение прошлого года было национализировано множество объектов, которые в ближайшее время предстоит приватизировать.

Айнура НАРБАЕВА.






Добавить комментарий