Main Menu

Сначала читаем, потом играем

Улыбки, игры, песни, танцы,  соревнования… — все это украсило  праздник в честь 10-летия детской летней площадки, созданной  при библиотеке № 4, той самой, которая расположилась чуть ли не на самой  окраине столицы и где трудятся  большие  книголюбы Алла Борзова, Светлана Фель и Замира  Дюшембаева.


…Просторный читальный зал, и небольшие комнатушки, забитые до потолка книгами, журналами, учебной литературой. Книг сейчас здесь более тридцати пяти тысяч, сохранены двести томов Всемирной литературы, которыми не могут похвастаться сегодня и более  солидные библиотеки.
Приходи, читай, изучай, пиши… Но давайте заглянем на  юбилейный праздник детской  летней площадки. Как никак 10 лет существования!
Идея открыть детский лагерь возникла у работников библиотеки после того, как они обратили внимание летом на  детвору: зной, духота, пыль, а мальчишки и девчонки стайками бродят по улицам и дворам в поисках  развлечений.
Библиотекари обратились в  местное территориальное самоуправление, к квартальной, общественности и общими силами создали  игротеку для детей:  шахматы, шашки, настольные футбол, хоккей, различные конструкторы, детское домино… Тут детвора играет  в бадминтон, теннис, лепит из  пластилина, рисует красками и карандашами, изготавливает поделки,  девчонки шьют и вяжут наряды для кукол…
Но библиотека  — это в первую очередь книги, поэтому девиз летнего досуга  звучит так: «Сначала читаем,  потом играем!».
В этом году праздник был организован  силами самих работников  библиотеки и при помощи читателей старшего поколения. Игротека пополнилась новыми играми. Алла Борзова и ее коллеги  благодарят за это семьи Перепелицыных, Федоровых, Козяевых, Солдатовых, Шелухиных, Дворниковых.
Дети подготовили концертную программу, играли на скрипке,  флейте, комузе, исполнили  восточные танцы. А  учащиеся школы № 59 показали отрывок из кукольного спектакля по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Выступление ребята  завершили  стихами о мире, дружбе и своей любви  к книгам и библиотеке.
Уходили участники праздника  с подарками: куклами, водяными пистолетами, машинками, калейдоскопами, шарами, альбомами для рисования  и, конечно же, с книгами.

В. ЛИДИН.

 






Добавить комментарий