Main Menu

Афганистан: новая нарконапасть…

Афганские силовики бьют тревогу. Помимо традиционных маковых полей и героина страна стремительно втягивается в производство синтетических наркотиков — метамфетаминов («мет»).

Если первый случай их изъятия (0,004 кг) зафиксирован в 2008 году, то в прошлом, 2017-м, выявлено уже 458 фактов и конфисковано свыше 216 килограммов зелья. Статистика распространения внутривенного потребления «мета» среди инъекционных наркоманов свидетельствует о ещё большем усугублении наркоситуции в этой многострадальной стране.

Воюющая около 40 лет и превратившаяся в международную наркожитницу, она просто обречена на новый виток наркоэкспансии. Отсутствие твёрдой власти, превращение наркотиков в основную статью доходов террористов, геополитика, наконец, как раз и являются не только сопутствующими, но и факторами, конкретно определившими именно такой ход событий.

Чем это грозит Кыргызстану?

Спайсы и прочие новые психоактивные вещества наряду с метамфетаминами становятся всё более и более популярными на мировых чёрных рынках. И наша страна, к сожалению, не исключение. Достаточно вспомнить крупные изъятия наркотиков только в этом году: охраняемая дронами лаборатория, откуда они распространялись по классическим схемам, а деньги отмывались через офшоры и банки третьих стран — ночной клуб «312», февральское изъятие 20 килограммов спайса в Орто-Сае.

Афганистан с его максимально развитой наркоструктурой способен производить тонны новых типов наркотиков, постоянно совершенствуя этот процесс. В начале 1990-х так же начиналась экспансия опия, затем — героина. Помню первые его изъятия: 5 килограммов, 15, через неделю — уже пятьдесят, а дальше как снежный ком.

Думаю, производством «мета», спайсов и пр. занимается та же классическая, поднявшаяся на опие и героине наркомафия, которая практически уверовала в свою безнаказанность. А значит, будет использовать прежние способы и методы поставок. Новая «химия» пойдёт на черные рынки России по так называемому «северному маршруту» — через Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, по старым, проверенным, в том числе замешанным на коррупции, наркоканалам. Не исключены и краткосрочные приграничные боестолкновения.

Определённая часть наркоконтрабанды осядет и у нас в стране. В этой связи хотелось бы обозначить нашим силовикам три основных, связанных с этим обстоятельством момента: необходимо срочно, «в походном порядке», начать обучение личного состава, прежде всего, Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН), ГАИ, пограничников и таможенников способам укрытия и камуфлирования небольших по объёму партий наркоконтрабанды. Сюда относится и дрессировка служебных собак, заточенных, в основном, на обнаружение опиатов и продуктов конопли. Кроме трассы Ош — Бишкек, по которой идёт основной наркопоток, следует обратить внимание на альтернативную дорогу, проходящую через Нарынский и Иссык-Кульский регионы. Её строительство практически закончено. Надо срочно создавать здесь досмотровые посты и контрольно-пропускные пункты. Сегодня, например, в Нарынской области борьбой с наркотизмом занимаются всего 2-3 сотрудника СБНОН.

Возможно, в этой связи следует вспомнить опыт формирования подвижных оперативных групп, в состав которых войдут наркоборцы МВД, таможенники, пограничники и служебные собаки, специально обученные. И неважно, кому в зачёт пойдет статистика изъятых наркотиков. Важен результат.

Александр ЗЕЛИЧЕНКО,
директор ОФ «Центрально-Азиатский центр наркополитики», кандидат исторических наук, полковник в отставке.






Добавить комментарий