Main Menu

И деньгами помогут

В рамках  рабочего визита в Швейцарию вице-премьер-министр  Джоомарт Оторбаев встретился с государственным секретарем по экономике Швейцарской Конфедерация М.Инайхен-Фляйш.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной и финансово-технической сферах, включая проведение в сентябре 2012 г. очередного заседания кыргызско-швейцарской межправительственной комиссии.
Вице-премьер-министр презентовал основные положения программы правительства Кыргызской Республики "Стабильность и достойная жизнь", рассказал о реализации плана мероприятий "100 дней", проводимой реформе правоохранительных органов страны, улучшении инвестиционного климата для привлечения прямых иностранных инвестиций.
В целях поступательного развития торгово-экономических отношений он предложил швейцарской стороне увеличить финансирование проектов СЕКО в Кыргызстане, направленных на поддержку бюджетно-финансового сектора, реабилитацию объектов электроэнергетической отрасли, укрепление инфраструктуры, развитие частного бизнеса и его экспортного потенциала, привлечение прямых инвестиций. Учитывая, что Швейцария представляет Кыргызстан в правлениях Международного валютного фонда и Всемирного банка, Дж. Оторбаев  обсудил с главой СЕКО вопрос сотрудничества в рамках данных международных финансовых институтов.
В свою очередь  М. Инайхен-Фляйш положительно оценила уровень швейцарско-кыргызского сотрудничества и отметила, что Швейцария окажет на двусторонней основе необходимую финансово-техническую помощь, ориентированную на национальные приоритеты развития Кыргызстана. Она подтвердила, что Швейцария окажет поддержку кыргызской стороне на получение от МВФ и Всемирного банка финансирования инфраструктурных проектов в Кыргызстане.

Соб. инф.

***

В рамках рабочего визита в Швейцарию вице-премьер-министр  Джоомарт Оторбаев и генеральный директор Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (ШАРС) М. Дахинден обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в финансово-технической и социально-гуманитарной сферах.

Дж. Оторбаев поблагодарил главу ШАРС за реализацию технической помощи в различных сферах и призвал швейцарскую сторону продолжить имплементацию проектов в области развития туризма, реформы здравоохранения и образования, повышения занятости населения, укрепления институтов гражданского общества и в других направлениях.
М. Дахинден отметил положительный опыт сотрудничества с кыргызской стороной в сфере реализации проектов и заверил, что Швейцария продолжит оказание Кыргызстану технической и гуманитарной помощи, способствующей решению социально-экономических целей и задач правительства КР.

Соб. инф.






Добавить комментарий