Main Menu

Чуйская область: открываем заводы, строим дороги и школы

Чуйская область открываем заводы, строим дороги и школы

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков с рабочей поездкой проехал по Чуйской области.

В ее рамках он ознакомился с модернизацией предприятия по производству сахара ОАО «Кошой». По его словам, запуск в эксплуатацию завода на сегодня является одним из главных проектов в сельском хозяйстве, поскольку осенью 2017 года решится вопрос переработки сахарной свеклы и обеспечения населения сахаром отечественного производства.

Гендиректор ОАО «Кошой» Александр Барбалат напомнил, что завод приостановил свою деятельность в 2004 году. В ноябре 2016-го ОАО оформило кредит в Кыргызско-Российском фонде на $10 млн. на реконструкцию завода с последующим вводом производственных мощностей в октябре 2017 года. Здесь планируется заменить устаревшее оборудование и автоматизировать производство. С вводом завода в эксплуатацию появится до 1 тысячи рабочих мест на момент приема и переработки сахарной свеклы.

Чуйская область открываем заводы, строим дороги и школыСооронбай Жээнбеков подчеркнул, что все намеченные мероприятия по реконструкции завода надо закончить к октябрю 2017 года. Предстоящей осенью крестьяне не должны испытывать проблем, как в прошлом году, со сбытом выращенной продукции. В перспективе запуск завода «Кошой» позволит экспортировать сахар в страны ЕАЭС.

Далее Сооронбай Жээнбеков посмотрел, как идет реконструкция внутренних дорог региона: автодороги Романовка — Камышановка в Сокулукском районе и улицы 50 лет Киргизии в селе Беловодском Московского района.

Чуйская область открываем заводы, строим дороги и школыМинистр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил, что из общей протяженности в 34 км первой автодороги Романовка — Камышановка 14,3 км покрыты асфальтобетоном и 19,3 км — гравием.

«Автодорога Романовка — Камышановка имеет стратегическое значение для области. Все вопросы приема на баланс министерства всего участка дороги уже решены. Строительные работы завершатся к августу 2017 года. Вся техника есть в достаточном количестве. Завершение строительства данной автодороги позволит разгрузить транспортное сообщение внутри Чуйской области», — сообщил министр транспорта, добавив, что на 2017 год планом по среднему ремонту предусмотрено гравийное покрытие 15-30 км на сумму 5 млн. 300 тыс. сомов. На участке с 0-го по 5-й км на 6 июня текущего года уложено 406 квадратных метров асфальта на сумму 320 тысяч сомов. Работы на оставшемся участке закончатся до конца июня. Предварительный объем составит 800 квадратных метров на сумму 580 тысяч сомов. На эти цели требуется еще около 10 млн. сомов.

Чуйская область открываем заводы, строим дороги и школыОбщая протяженность улицы 50 лет Киргизии в селе Беловодском составляет 2 800 метров. Кроме того, решено заасфальтировать переулок им. Фрунзе протяженностью 200 метров. На эти цели предусмотрено 15,2 млн. сомов.

Премьер-министр отметил, что на проекты по развитию дорожной инфраструктуры страны выделяется достаточно средств, правительство уделяет большое внимание строительству и ремонту не только крупных стратегических дорог, но и асфальтированию внутренних дорог.

Чуйская область открываем заводы, строим дороги и школы«В последнее время в обществе много нареканий на состояние внутренних дорог регионов. В связи с этим решено асфальтировать дороги в районных центрах республики. В бюджете на текущий год по статье «Капитальные вложения» на реконструкцию внутренних дорог районных центров предусмотрено 750 млн. сомов», — сообщил Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что при заключении соглашений с компаниями-подрядчиками к ним надо предъявлять жесткие требования по исполнению качественного ремонта дорог.

Глава кабмина напомнил, что Министерству транспорта и дорог поручено внедрять новую германскую технологию укладки полимер-щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, которая позволит существенно улучшить прочность дорог в 1,5 раза и увеличить срок их эксплуатации в 1,6 раза. Данная технология способствует предотвращению размягчения покрытия при высоких температурах, что является особо актуальным в условиях жаркого климата Кыргызстана.

Чуйская область открываем заводы, строим дороги и школыЗатем глава правительства ознакомился с состоянием детской юношеской спортивной школы и тем, как возводятся Первомайская средняя школа в селе Беловодском, средняя школа имени С. Усубалиева в селе Ак-Башат и школа имени А. Жапарова в селе Бала-Айылчы Московского района.

Директор Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев сообщил, что спортивная школа построена в 1971 году. Капремонт не проводился последние 15 лет, и на него требуется 15 млн. сомов. В настоящее время в данной спортивной школе ведутся занятия по 12 видам спорта для 768 детей.

Сооронбай Жээнбеков поручил включить спортивную школу в реестр образовательных объектов, где капремонт сделают за счет республиканского бюджета.

Первомайская средняя школа в селе Беловодском строится за счет средств госказны, откуда выделяется 150 млн. сомов. Проект предусматривает строительство трехэтажного учебного корпуса со спортивным залом на 750 ученических мест. Проблем с финансированием нет.

Бактыбек Абдиев рассказал, что средняя школа имени А. Жапарова в селе Бала-Айылчы построена в 60-70-х годах прошлого века и находится в плачевном состоянии. Новое здание начали возводить в 2014 году на участке, где расположена старая школа. Однако в настоящее время из-за отсутствия финансирования работы приостановлены. В рамках проекта предусмотрен двухэтажный учебный корпус со спортивным залом на 150 ученических мест.

Глава правительства на встрече с местными жителями заверил их, что все нужные финсредства для завершения строительства данного объекта выделят.

Сооронбай Жээнбеков осмотрел ход строительства и средней школы имени С. Усубалиева в селе Ак-Башат Московского района. Он сказал, что при строительстве образовательных учреждений следует использовать стройматериалы отечественного производства и энерго-сберегающие технологии.

Следующим объектом стал бассейн суточного регулирования «Новотроицкий» в селе Белек Сокулукского района. Как сообщил директор департамента водного хозяйства и мелиорации при Минсельхозе Кокумбек Таштаналиев, строительство данного БСР начали в 1987 году, уже разработали котлован, установили задвижки и металлические трубы. Чашу построили на 50%, однако отсутствует противофильтрационная система. Комиссия из числа сотрудников департамента и органов местного самоуправления после анализа пришла к выводу о нецелесообразности завершения строительства этого БСР, так как идет естественная водопотеря.

Рассмотрев варианты, комиссия поручила областному управлению водного хозяйства составить смету на строительство канала «Шалта». Таким образом, Сокулукская районная госадминистрация и Гавриловский айыл окмоту согласовали разработанный проект со сметной стоимостью 9 млн. 600 тысяч сомов. На данный момент в связи с естественной водопотерей есть проблема с орошением сельскохозяйственных угодий. Согласно разработанному проекту, намечено проложить 3 500 метров труб, что позволит орошать 700 гектаров земель Сокулукского, Кызыл-Тууского и Гавриловского айыльных аймаков. Общая протяженность канала — 6 километров.

Глава кабмина отметил, что реализация данного проекта важна для решения проблем обеспечения орошения сельскохозяйственных угодий. В этой связи он поручил департаменту подготовить соответствующий пакет документов. Он напомнил, что правительство одобрило Госпрограмму развития ирригации в стране на 2017-2026 годы. Ее основные цели — обеспечение новыми орошаемыми землями жителей сельской местности для выращивания сельхозпродукции, улучшение социально-экономического положения регионов и решение вопросов продовольственной безопасности. В рамках Национальной стратегии устойчивого развития страны на 2013-2017 годы и разрабатываемой новой стратегии развития до 2040 года уделено большое внимание развитию ирригационных систем и совершенствованию системы водопользования. Данная госпрограмма разработана в рамках НСУР, и при выделении 58,8 млрд. сомов в ее рамках можно ввести в оборот 65,7 тысячи гектаров новых орошаемых земель, на 51,6 тысячи гектарах повысить водообеспеченность земель, 9,5 тысячи гектаров перевести с машинного на самотечное орошение и на 50 тысячах гектарах улучшить мелиоративное состояние.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий