Main Menu

Аукнулось

Государство  продолжает упорядочивать процесс передачи кыргызстанских детей на усыновление  иностранцам.

Если читатель помнит,  пару лет назад депутатская комиссия обнаружила существование коррупционного механизма  в этом процессе. В незаконной передаче были замешаны и медики, и чиновники Минобразования. После вмешательства депутатов ввели мораторий на усыновление детей иностранцами до того момента, пока процесс не узаконят.
Министерство социальной защиты населения  выносит на широкое общественное обсуждение  проект положения «О порядке передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение) гражданам Кыргызской Республики, а также иностранным гражданам» и проект постановления правительства «О вопросах аккредитации организаций, работающих в области оказания услуг детям».
Судьбы маленьких кыргызстанцев, усыновленных иностранными гражданами, вызывают много вопросов. Установление и применение процедуры аккредитации позволило бы государственным органам четко отслеживать деятельность иностранных организаций по усыновлению граждан Кыргызской Республики и в случае нарушений прав детей принимать соответствующие меры.
Предложения и замечания по выносимым на общественное обсуждение проектам просьба направлять Разакову Кубанычбеку (телефон 29-85-70) и Сукенбаевой Жаныл (телефон 29-85-26) или на www.mlsp.kg .

Соб. инф.






Добавить комментарий