Main Menu

Краткосрочные кредиты дешевеют

В конце мая члены правления Национального банка Кыргызской Республики приняли решение сохранить размер учетной ставки (ставки политики) на уровне 5,00 процента. Эти правила финансирования коммерческих банков вступили в силу с 30 мая т. г. Инфляция продолжает находиться в пределах ожидаемых прогнозных значений и не превышает целевого ориентира денежно-кредитной политики в 5-7 процентов в среднесрочном периоде. Индекс потребительских цен в годовом выражении повысился на 3,7 процента. На фоне растущих денежных переводов трудовых мигрантов постепенно восстанавливается внутреннее потребление в прежнем объеме. Основной вклад в формирование инфляции внесла положительная динамика цен на продовольственные товары и услуги. 

Экономика демонстрирует положительные темпы роста. За четыре месяца ВВП поднялся на 7,7%, а без учета продукции предприятий Кумтора прирост составил 4%. Это хороший показатель, мы лидируем на всем пространстве ЕАЭС. Со стороны предложения также отмечаются позитивные тенденции, одним из факторов которых выступают увеличение кредитования в национальной валюте основных секторов экономики и снижение процентных ставок по ним.

На внутреннем валютном рынке сохраняется стабильность. Сом продолжает набирать вес. С начала года он укрепился почти на 2%. Как и в апреле, Нацбанк, как регулятор, не вмешивался в рыночные котировки нацвалюты, не было такой необходимости.

Эффект ранее принятых мер по смягчению денежно-кредитных условий продолжает проявляться в снижении краткосрочных процентных ставок денежного рынка в национальной валюте, обусловливая тем самым текущее понижение рыночных ставок по кредитам. Этому способствует и денежно-кредитная политика Национального банка, направленная на расширение кредитования реального сектора экономики в целях поддержания положительных темпов роста экономики.

По прогнозам Национального банка, с учетом текущей тенденции развития внешней экономической среды и внутренних условий в предстоящем периоде динамика инфляции останется умеренной. А невысокая учетная ставка НБКР при отсутствии внешних и внутренних рисков позволит стимулировать развитие реального сектора экономики.

В конце июня состоится очередное заседание правления НБКР. Повестка дня та же: размер учетной ставки.






Добавить комментарий