Main Menu

И полетят в космос спутники. Новости ЕАЭС

Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решено ввести в странах ЕАЭС систему электронных автопаспортов и предложено правительствам стран cоюза принять ряд нормативных правовых актов.

В частности, нужно определить национальные органы, обеспечивающие взаимодействие с администратором систем электронных паспортов, сформировать единый реестр уполномоченных ведомств стран ЕАЭС и организаций — изготовителей транспортных средств, самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов. Кроме того, Cовет ЕЭК принял решение на очередном заседании рассмотреть сроки перехода на электронную систему техпаспортов, длительность переходного периода, возможность параллельного использования бумажных и небумажных документов и ряд других вопросов, связанных с эффективной эксплуатацией системы.

***

Совет ЕЭК принял технический регламент «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

В документе установлены требования к безопасности оборудования и покрытий для детских игровых площадок, а также к связанным с ними процессом проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации. В частности, конструкция должна обеспечивать прочность и устойчивость, иметь защиту от коррозии и старения с учетом степени агрессивности среды. В оборудовании не должны застревать тела или одежда детей, не должно быть острых концов или кромок.

Техрегламент распространяется на детские горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, детские городки, игровое оборудование и элементы городков и игровых комплексов. Документ разработан в целях защиты жизни и здоровья людей, прежде всего детей. Материалы, из которых изготавливаются оборудование и покрытия, не должны «оказывать вредного воздействия в процессе эксплуатации»; обжигать кожу в климатических зонах с очень высокими или очень низкими температурами. Перед принятием норматива проведены все процедуры, предусмотренные союзным законодательством, включая внутригосударственное согласование и публичное обсуждение в странах ЕАЭС, он прошел правовую экспертизу. Технический регламент не распространяется на детские площадки, произведенные и введенные в эксплуатацию до его вступления в силу; спортивное оборудование и изделия, предназначенные для занятий физкультурой, а также на аттракционы, безопасность которых регулирует другой регламент, принятый в октябре прошлого года. Документ вступит в силу в ноябре 2018 года.

***

На заседании Консультативного комитета по промышленности Евразийской экономической комиссии обсудили реализацию проекта «Создание интегрированной системы ЕАЭС по предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе объединенных ресурсов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)». Это позволит запустить современную группировку спутников, которая сможет заниматься съемкой в мультиспектральных режимах с разрешением меньше метра.

На первом этапе участники проекта определят коммерческого оператора космических и геоинформационных услуг государств — членов ЕАЭС, который будет управлять коммерческой эксплуатацией совместной орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ. На втором этапе для предоставления геоинформационных услуг пользователям различных секторов экономики создадут единый информационный портал. Он обеспечит доступ к различным сервисам по мониторингу развития промышленных и городских территорий, транспортных коридоров, сельского и лесного хозяйства и т. д. Завершающим этапом проекта к 2020 году станут совместное изготовление и запуск первого образца космического аппарата «Союз», характеристики которого по многим параметрам превзойдут существующие и перспективные иностранные аналоги.






Добавить комментарий