Main Menu

Вдали от родины

Торага Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков встретился с одним из лидеров этнических кыргызов, проживающих на Памире в Афганистане, Турду Акуном Атабеком.

Спикер в беседе напомнил, что накануне в Алматы (Казахстан) встречался с председателем Национальной ассамблеи Афганистана Ибрагими Абдулом Рауфом и говорил в том числе о памирских кыргызах, попросил содействовать их документированию и улучшению условий жизни.
Гость рассказал, что за время пребывания в Кыргызстане посетил свою историческую малую родину — Алайский район Ошской области. "Увидел свою землю, встретился с родственниками. С одной стороны, был очень рад и глубоко тронут, а с другой — до слез было больно, что в свое время моим предкам пришлось покинуть такой замечательный край", — отметил Т.Акун Атабек.
Он вкратце рассказал о жизни наших соотечественников, численность которых в  эти  дни составляет около 2 000 человек, или 400 семей, перечислил ряд проблем. Памирские кыргызы проживают в сложных климатических условиях, из-за отсутствия доступа к медицинским услугам высок уровень материнской и младенческой смертности.
Торага А.Жээнбеков подчеркнул, что государство в силах помочь памирским кыргызам в части подготовки специалистов в сфере медицины, ветеринарии, образования, обеспечить книгами и учебниками. В настоящее время Жогорку Кенеш и правительство рассматривают возможность помощи, создана межведомственная комиссия. 

Соб. инф.






Добавить комментарий