Main Menu

Решать проблемы сообща

Правительство прорабатывает вопрос предоставления детям членов общественных организаций "Айкєл Ала-Тоо" и "Мекен шейиттери" возможности бесплатного обучения в вузах страны. Об этом  сообщил руководитель аппарата правительства, министр Торогул Беков.

По его словам, в пределах возможностей государственного бюджета  рассмотрят и вопрос благоустройства жилой площади семей погибших во время аксыйских и апрельских событий.
"Мы все гордимся героями Апрельской  революции, чей подвиг навсегда останется в памяти народа. Я еженедельно встречаюсь с членами общественных организаций "Айкєл Ала-Тоо" и "Мекен шейиттери", и мы сообща ищем пути решения проблем. В частности, им выделены квартиры в микрорайоне "Джал", рассматриваем  возможность благоустройства их домов, прорабатывается вопрос предоставления  бесплатного обучения в вузах для их детей. На этих встречах обязательно присутствуют представители соответствующих министерств и ведомств", — сообщил Т. Беков. 
Касаясь митинга оппозиции в Джалал-Абаде, он отметил, что исполнительная власть всегда готова к диалогу с ней.
"Об этом не раз заявлял и премьер-министр Омурбек Бабанов. Я присутствовал на встрече с Камчыбеком Ташиевым, там же был и депутат Садыр Жапаров. Беседа прошла в конструктивном ключе, было подтверждено стремление сообща работать во благо Кыргызстана. Мы передали на их рассмотрение меморандум, предусматривающий мораторий на проведение митингов в течение трех лет. Кроме того,  предложили организовать "круглый стол" — встречу с участием пяти  представителей от оппозиции и пяти представителей от исполнительной власти", — отметил  Т. Беков. И добавил, что в условиях демократии каждый гражданин имеет право быть услышанным.
"Высказанные в ходе митинга  предложения и замечания в адрес правительства мы готовы учесть, как и обоснованную критику, сделать соответствующие выводы", —  подчеркнул Т. Беков.
Он также заявил, что не связан со сбежавшим Курманбеком Бакиевым никакими родственными узами. "У меня с Курманбеком Бакиевым нет никаких родственных связей, кроме того что мы оба — выходцы из Сузакского района. После мартовских событий 2005 года я в течение только двух месяцев был одним из трех его помощников. С лета 2005-го  по 2010 год  являлся менеджером Всемирного банка и никакую государственную должность не занимал", — заключил  Т. Беков.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий