Main Menu

Мораторий нужен срочно

Торага Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков встретился с предпринимателями, пострадавшими в 2010 году в июньских событиях. Во встрече участвовали также депутат Айнуру Алтыбаева, полпред правительства КР в Жогорку Кенеше Динара Молдошева и представитель  Министерства экономики и антимонопольной политики.

Бизнесмены сообщили, что вопрос предоставления пострадавшим заемщикам льготных условий взыскания долга до сих пор не решен, коммерческие банки и микрокредитные компании продолжают через судебные органы выселять должников из единственного жилья, которое стало предметом залога. Заемщики просят ввести мораторий на взыскание предмета залога или ипотеки в случае, если заложено недвижимое имущество, до трех лет.
Спикер отметил, что в ближайшие дни парламент во втором чтении рассмотрит законопроект "О дополнительных мерах поддержки лиц, пострадавших в апрельских и июньских событиях 2010 года в городах Бишкеке и Оше, Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызской Республики", согласно которому предлагается введение такого моратория.
Правительство же специально создало комиссию, которая изучит ситуацию каждого  предпринимателя, включенного в Реестр субъектов предпринимательства, пострадавших в результате грабежей, мародерства и пожаров в апреле-июне 2010 года.

Соб. инф.






Добавить комментарий