Main Menu

Антикоррупция: долгосрочное наступление

Как сообщает Генеральная прокуратура, в Бишкеке с участием представителей Совета Европы официально запущен проект «Усиление мер по предотвращению и противодействию коррупции в Кыргызской Республике».

Длительность его составляет 24 месяца, общий бюджет — 555,5 тысячи евро — софинансируется Европейским союзом и реализуется его отделом по сотрудничеству в сфере борьбы с экономическими преступлениями.

Программа нацелена на содействие в укреплении законодательного и институционального потенциала. Основными учреждениями-бенефициарами являются Генеральная прокуратура, рабочая группа Совета обороны и его секретариат, аппарат правительства, Верховный суд, Министерство юстиции, Госкадровая служба, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями, Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности и Комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и коррупцией.

Проект предусматривает также тренинги и помощь в разработке и реализации эффективных механизмов и инструментов борьбы с коррупцией, повышение потенциала и навыков судебных, прокурорских и правоохранительных органов для эффективного расследования и вынесения решений по делам, связанным с коррупционными и экономическими преступлениями. Кроме того, проект нацелен на повышение осведомленности населения о причинах коррупции, ее рисках и последствиях.






Добавить комментарий