Main Menu

Выборы прошли, друзья стали врагами…

Социалистическая партия «Ата Мекен» в связи с исключением депутатов Омурбека Абдрахманова и Равшана Жээнбекова сообщает следующее: республиканский совет партии 17 марта утвердил решение Первомайского районного совета об исключении этих членов из партии и потребовал сложить депутатские полномочия.

В информации на официальном сайте политобъединения говорится, что О.Абдрахманова Первомайская партийная организация исключила еще в июне прошлого года — после того как по стране прокатилась массовая волна протестов против его высказываний в адрес Манаса, Курманджан датки, участников событий 7 апреля, коллег-женщин, национального головного убора — калпака, да и самой партии. Но тогда руководство политобъединения наложило вето на это решение.
«Что касается Р. Жээнбекова, то он, в отличие от О. Абдрахманова, вел деструктивную работу в партии не так открыто, но  нанес репутации «Ата Мекена» огромный ущерб. За полтора года работы парламента Р. Жээнбеков так и не удосужился побывать в Ноокатском и Чуйском районах, встретиться с партийцами и местным населением. Он самоустранился от участия в партийном строительстве, а также не всегда выполнял другие свои обязанности перед партией», — разъясняют далее атамекеновцы мотивы своего решения.
«Хотим подчеркнуть, что информация ряда СМИ о том, что причиной исключения О. Абрахманова и Р. Жээнбекова из «Ата Мекена» стала критика ими руководства партии, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.
Кроме того, они призывают своих бывших соратников сдать мандаты: «В демократических странах, на пример которых любят ссылаться эти политики, все министры или депутаты, исключенные из партии или фракции, добровольно складывают полномочия и мандаты. Но это вопрос личной совести».
«Нелишне будет напомнить, что в августе 2010 года менее 300 из 600 делегатов съезда «Ата Мекена» выступили против включения Р. Жээнбекова и О. Абдрахманова в список партии. Тогда только личное поручительство председателя партии склонило голоса атамекеновцев  в пользу двух политиков. На республиканском совете 17 марта 2012 года многие представители региональных организаций партии жестко раскритиковали О.Текебаева за эту ошибку. И он честно признал свой промах», — указано в заявлении.
Между тем Омурбек Абдрахманов ответил корреспонденту «СК», что в 2010 году вкладывал в предвыборную кампанию «Ата Мекена» 100 тысяч долларов, как и другие бизнесмены, вошедшие в его ряды. Кроме того, законодатель отмечает, что он и Равшан Жээнбеков привлекли во время парламентских выборов голоса избирателей- северян, тогда как у южан партия не пользуется популярностью, судя по недавним выборам в Ошский городской кенеш. На вопрос о том, собирается ли партия вернуть ему деньги, вложенные в агитацию, депутат ответил, что не знает, пока ему такого не предлагали.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий