Main Menu

«Бозымчак»: здесь есть чему поучиться

"Бозымчак": здесь есть чему поучиться

Известные геологи Кыргызстана высоко оценили деятельность казахстанского инвестора

Ассоциация горнопромышленников и геологов Кыргызской Республики продолжает выработку рекомендаций к проекту закона «О недрах».

Сам законопроект вынесен на обсуждение 16 мая 2016 года, а инициирован еще в 2014-м, на волне серии громких споров в горнорудной отрасли. Основной проблемой, по словам экспертов, является тот факт, что при разработке законопроекта не учли мнения профессионалов отрасли.

— Надо создать со специалистами экспертную группу и доработать закон. Мы оцениваем положение отрасли как крайне тяжелое. Управление кадрами находится на низком уровне, недрами занимаются непрофессионалы, — отметил в кыргызском парламенте председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбек Дуйшеев.

Чтобы предложения к основополагающему для всей горнорудной отрасли документу имели прикладной характер, члены ассоциации посещают горнодобывающие предприятия страны. Первым в списке оказался ГОК «Бозымчак». Именно это предприятие казахстанского инвестора, по оценке многих экспертов, стало показательным и задает высокую планку другим горнодобывающим компаниям.

В состав группы побывавших на «Бозымчаке» вошли председатель ассоциации, заслуженный геолог КР Орозбек Дуйшеев, а также другие уважаемые аксакалы — Маркел Ибраев и Сагынаалы Барсанаев.

Как полагается, посещение комбината началось с прохождения медицинского осмотра и инструктажа по технике безопасности. Безопасности здесь уделяется особое внимание. Не важен статус гостей, все должны строго следовать правилам и исключений в этом не бывает.

Далее в сопровождении главы компании КАZ Minerals Bozymchak Ильяса Тулекеева и ведущих специалистов горно-обогатительного комбината гости ознакомились с ходом работ на карьере, обогатительной фабрике и хвостохранилище. На вопросы гостей подробно отвечали директор ГОК «Бозымчак» Сергей Провалов, технический директор компании Есил Альпиев, директор рудника Игорь Волков, директор обогатительной фабрики Алексей Ящук и другие специалисты.

После завершения совместного обхода геологи поделились своими впечатлениями о деятельности предприятия.

— Это наш второй приезд на «Бозымчак», — говорит Орозбек Дуйшеев. — Видно, что за это время проделан колоссальный объем работы: завершили строительство обогатительной фабрики, состоялся ее запуск. И самое главное — она уже работает на полную проектную мощность. Сразу видно, что предприятием управляет настоящий профессионал и опытный специалист. Жаль, что такого не увидишь на других предприятиях горной отрасли республики. Здесь идеальный порядок, бесперебойно идет полноценный производственный процесс, все заняты своим делом.

Компания уделяет большое внимание вопросам экологии. На сегодняшний день на территории комбината уже высажено более 20 тысяч зеленых насаждений. Такая забота об окружающей среде не осталась без внимания гостей предприятия.

— Строительство хвостохранилищ всегда было и остается очень сложной проблемой в Кыргызстане. И эту проблему компания решила блестяще: мы увидели сегодня самое безопасное и экологически безвредное хвостохранилище, каких еще не существовало в Кыргызстане, — говорит Орозбек Дуйшеев.

— Мы окунулись в настоящую рабочую атмосферу, — добавляет член ассоциации, в прошлом один из опытнейших горных инженеров Кыргызстана Маркел Ибраев. — И нам дали грамотные ответы на все вопросы. Я и мои коллеги с большим удовольствием посетили главные объекты ГОКа. Придираться не к чему. Именно таким и должно быть предприятие, которым управляет человек, безумно влюбленный в свое дело.

По словам горняка, беда кыргызстанской горнорудной отрасли в том, что в ней много дилетантов, далеких от ее специфики. Между тем, побывав на предприятии, гости увидели высокую культуру производства и хорошо организованную управленческую систему.

— По роду своей деятельности мы посещаем многие организации, и поэтому нам есть, с чем сравнивать, — отмечает член ассоциации, лауреат Государственной премии Кыргызстана в области внедрения новых технологий в горнодобывающей отрасли, кандидат технических наук Сагынаалы Барсанаев. — Нигде я не видел компании с культурой производства, похожей на «Бозымчак». Со времен распада СССР мне еще не довелось видеть у нас в стране предприятие такого уровня.

По своей профессии я — горный взрывник. Полезно было узнать, что здесь при проведении буровзрывных работ компания использует совершенную технологию, которая абсолютно безвредна для окружающей среды. Здесь явно есть чему поучиться другим.






Добавить комментарий