Main Menu

Вместо талонов — накладные

Согласно экспресс-опросу, проведенному налоговиками на контрольно-пропускных пунктах, импортеры положительно оценили введение сопроводительных накладных вместо талонов при ввозе товаров из стран ЕАЭС. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Кубанычбек Кумашов.

Применение нового документа имеет ряд преимуществ.

Так, бланк сопроводительной накладной оформляется заранее, где бы импортер ни находился; необязательно заполнять документ непосредственно на КПП. Бланк можно скачать с сайта налоговой службы и не указывать стоимость провозимого груза.

Напомним, что с октября 2016 года импортеры, занимающиеся ввозом товаров из стран ЕАЭС, должны иметь при себе сопроводительные накладные. Талоны отменены. Если перемещаетесь через границу на автомобиле, то должны иметь при себе два экземпляра заполненного бланка сопроводительной накладной, а также справку о налоговой регистрации получателя.

При прохождении КПП на казахско-кыргызской границе импортер отдает пограничнику один экземпляр сопроводительной накладной и справку о налоговой регистрации получателя груза или заверенную копию.

Пограничник только сверяет документы и пропускает груз. В случае отсутствия накладной пограничник передает информацию соответствующей мобильной группе и пропускает груз.

Тот, кому он предназначен, обязан представить в налоговый орган налоговую отчетность и уплатить косвенные налоги по импорту.

При экспорте товаров с территории Кыргызстана сопроводительные накладные не требуются. Их перечень утвержден правительством, ознакомиться с ним можно в местных налоговых органах, а также на сайте ГНС www.sti.gov.kg либо по телефону 194.

При ввозе товаров из Казахстана по льготным пошлинам требуется бумажная копия электронной счет-фактуры на товар, заверенная Комитетом по доходам Казахстана.

Внимание, бизнесмены! Созданы мобильные группы, действующие на кыргызско-казахском участке государственной границы. В их состав входят сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, Министерства внутренних дел и Государственной налоговой службы. Они будут проводить рейды по пресечению фактов нарушений правил перемещения товаров через государственную границу.






Добавить комментарий