Main Menu

Чтоб тепло не уходило из дома

Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит на сумму, эквивалентную $1 млн., предназначенный для повышения эффективности использования воды и энергии в южном регионе республики.

Теперь жители Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей могут взять ссуду (льготную) на покупку изоляционных материалов, перекрыть крышу дома, утеплить полы.

С помощью данных средств домохозяйства республики получат кредиты для приобретения материалов и оборудования, необходимого для того, чтобы дома кыргызстанцев стали теплее, а их расходы на водоснабжение — меньше.

Средства дойдут до потребителей с помощью Первой микрокредитной компании — партнера ЕБРР.

Кредитное соглашение подписал первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Фил Беннет в ходе его визита в Бишкек. Ссуды планируется выдавать в национальной валюте.

Генеральный директор Первой микрокредитной компании Стефан Мартиниак заметил, что сотрудничество с ЕБРР рождает привлекательный механизм, с помощью которого клиенты Первой МКК смогут инвестировать в устойчивое экологичное будущее своих предприятий и домов.

Первая микрокредитная компания работает в основном в южном регионе. Контрольный пакет акций принадлежит Агентству Ага Хана по микрофинансированию (АКАМ), деятельность которого направлена на поддержку проектов развития.

Средства нового кредита предоставляются под эгидой Программы финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF), в рамках которой уже выделено $25 млн. на финансирование проектов энергосберегающих технологий.

Программы ЕБРР по финансированию устойчивой энергии предназначены для привлечения средств как самого международного финансового института, так и доноров. Кредиты, 10-20% которых возвращаются заемщику, можно также взять на модернизацию систем водоснабжения и канализации.

ЕБРР инвестировал более $700 млн. в различные отрасли кыргызстанской экономики. Кроме Кыргызстана, программа устойчивой энергии работает еще в 25 странах мира.



« (Previous News)



Добавить комментарий