Main Menu

Фундамент будущей жизни

«Поддержка детского дошкольного воспитания — одно из приоритетных направлений работы правительства», — заявил и. о. первого вице-премьер-министра Мухаметкалый Абулгазиев на торжественном открытии дошкольного образовательного учреждения в селе Терек Ак-Талинского района Нарынской области в рамках однодневной рабочей поездки в этот регион.

Каждый завершенный детский сад говорит о том, что мы шаг за шагом идем к 100-процентному охвату детей дошкольным образованием, а это фундамент, основа будущей личности, и мы обязаны позаботиться о том, чтобы этот фундамент стал прочным и надежным,

— сказал и. о. первого вице-премьер-министра.

По его словам, правительство работает над возвратом детских садов в госсобственность и их дальнейшим функционированием по назначению. На сегодня удалось вернуть 198 детских садов.

Мухаметкалый Абулгазиев принял участие и в открытии головного водозаборного сооружения в селе Ак-Сай Ак-Талинского района Нарынской области. Он отметил, что канал поспособствует освоению новых орошаемых земель площадью около 600 га, в дальнейшем предусматривается и поэтапное повышение водообеспеченности.

С введением в строй нового водозаборного сооружения значительно улучшится процесс подачи воды для орошения новых земель, что сократит затраты сельхозпроизводителей. Новый канал не только обеспечит водой пахотные земли, но и даст дополнительные мощности развитию системы водоснабжения всей Нарынской области,

— заключил Мухамметкалый Абулгазиев.

Отметим, что данный объект включен в Национальную стратегию устойчивого развития на 2013-2017 годы, его сметная стоимость составила 112 млн. сомов.






Добавить комментарий