Main Menu

Беспрецедентный опыт

В Москве в рамках «Евразийской недели» прошел круглый стол, в ходе которого бизнесмены, делегаты от дипломатического корпуса и научного сообщества ознакомились с изменениями в таможенном регулировании. Проект Таможенного кодекса содержит унификацию и модернизацию с учетом современных информационных технологий.

Количество вопросов, регулируемых на уровне комиссии в проекте ТК ЕАЭС, вдвое больше, чем в ныне действующем Таможенном кодексе.

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС разрабатывался совместно с предпринимателями. Это беспрецедентный опыт. Такого в практике разработки нормативно-правовых актов, а уж тем более составляющих международное право — право союза, еще не было,

— отметил директор Департамента ЕЭК Дмитрий Некрасов.

Представители от бизнес-кругов, представившие на круглом столе позицию предпринимательского сообщества, положительно оценили данный опыт и высказали намерения добиваться, чтобы такая практика сохранилась и при разработке нормативно-правовой базы союза в сфере таможенного регулирования.

Проект законодательно закрепляет приоритет электронных технологий перед бумажными.

Такие комплексные шаги в совокупности позволят вывести таможенное администрирование в ЕАЭС на новый качественный уровень.






Добавить комментарий