Main Menu

Планы по кооперации

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков своим распоряжением поручил разработать концепцию развития кооперативного движения в Кыргызстане на 2017-2021 годы.

Основная цель документа — повышение эффективности сельскохозяйственного производства и конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности страны. Концепция призвана решить первоочередные и основополагающие задачи: создание правовых, экономических и организационных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных кооперативов; совершенствование механизма финансово-кредитной поддержки кооперативных форм хозяйствования; организация инфраструктуры кооперации во всех отраслях сельского хозяйства республики и внедрение элементов кооперативного управления в сельском хозяйстве; развитие системы научного, информационно-консультативного и кадрового обеспечения сельскохозяйственных кооперативов.

Сельскохозяйственное кооперативное движение в республике планируется развивать в два этапа — краткосрочном и долгосрочном периодах. В краткосрочном (2017-2018 гг.) следует решить комплекс вопросов по стимулированию развития сельскохозяйственной кооперации. В долгосрочном (2019-2021 гг.) — организовать инфраструктуру кооперации в аграрном секторе через создание устойчивой и стабильной развивающейся сети сельскохозяйственных кооперативов в сфере переработки сельхозпродукции, обслуживания, кредитования, страхования, снабжения и сбыта.

Следует отметить, что развитие сельскохозяйственных кооперативов позволит расширить доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к услугам агросервиса, укрепить их позиции на рынке, ограничить влияние посредников, увеличить объем производства сельхозпродукции и доходы сельских товаропроизводителей.






Добавить комментарий