Main Menu

Торжество молодых писателей

В Бишкеке с 21 по 23 сентября состоится фестиваль молодых талантов среди поэтов, писателей, драматургов.

Организаторами I Республиканского фестиваля выступили Государственная дирекция по подготовке и проведению Года истории и культуры, Министерство культуры, туризма и информации, Национальный союз писателей с участием ведущих СМИ страны.

В мероприятии примет участие более 20 молодых авторов в возрасте до 35 лет со всех регионов страны. Многие из них прошли отборочные туры, проведенные филиалами НСП на местах. Теперь на секционных занятиях эти авторы услышат о своем творчестве мнения известных профессиональных коллег. Много познавательного молодые таланты получат и в процессе пленарного заседания за круглым столом, на мастер-классах по жанрам и при посещении музеев столицы.

Первый же день фестиваля посвящен памяти старшего поколения. Участники фестиваля возложат цветы к памятникам писателям, мемориалам памяти жертв 1916 года и репрессированных и погибших в апрельских событиях 2010 года. Здесь перед литераторами с напутственными словами выступят народные поэты, писатели, общественные деятели.

Отметим, что открытие фестиваля состоится в Кыргызском драматическом театре 22 сентября в 9.00, а закрытие — 23 сентября в 17.00. Победителей удостоят дипломами и денежными премиями, дадут рекомендации для вступления в Национальный союз писателей.

Джумахун ШАРИПОВ.






Добавить комментарий