Main Menu

Приоритет — оперативное взаимодействие

В Санкт-Петербурге прошло 20-е юбилейное заседание Совета министров внутренних дел стран — участниц Содружества Независимых Государств. В нем участвовали главы милицейских ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Рассматривались вопросы межгосударственного взаимодействия в сфере обеспечения общественной безопасности в странах Содружества. Так, во исполнение решений предыдущего заседания Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств — участников СНГ (БКБОП) был проведен мониторинг действующего механизма розыска похищенных транспортных средств и обеспечения их возврата. В целях повышения эффективности противодействия данному виду преступлений принято решение о расширении межгосударственного сотрудничества правоохранительных органов с использованием современных технологий и национальных информационных систем, включающих сведения об эксплуатации транспортных средств со времени их производства.

Так как массовые международные спортивные и зрелищные мероприятия все чаще используются преступными сообществами в качестве прикрытия для достижения противоправных целей, совет поручил БКБОП принять участие в подготовке модельного закона, регламентирующего механизм информационного обмена, в рамках работы Объединенной комиссии при Межпарламентской Ассамблее государств — участников СНГ.

В связи со структурной перестройкой нелегального рынка наркотиков в сторону увеличения доли синтетических веществ (в 2015 году зарегистрировано более 600 новых психоактивных веществ) выработан конкретный алгоритм взаимодействия правоохранительных органов стран Содружества в данной сфере.

Приняты также важные управленческие решения по реагированию органов внутренних дел на угрозы экстремистского характера и противодействию вовлечения граждан в незаконные формирования, участвующие в вооруженных конфликтах в Ближневосточном регионе.

В целях организации совместных действий по борьбе с трансграничной преступностью разработан проект межгосударственной программы сотрудничества по борьбе с преступностью на 2019-2023 годы.

Напомним, Совет министров внутренних дел государств — членов СНГ создан в 1996 году. Он является координационным центром, который на основе глубокого анализа складывающейся оперативной обстановки на территории стран Содружества вырабатывает совместные меры реагирования по вопросам противодействия организованной преступности, терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков и иным опасным видам преступлений.






Добавить комментарий