Main Menu

Инвестиции в светлое будущее

В Санкт-Петербурге прошел ХХ Петербургский международный экономический форум. 

В рамках него состоялся деловой форум ШОС «Перспективные форматы экономического взаимодействия». Выступая перед собравшимися, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития, заместитель председателя национальной части Делового совета Шанхайской организации сотрудничества от Российской Федерации Иван Поляков отметил, что сегодня предприниматели стали более оперативно реагировать на политические заявления лидеров, активнее включаясь в проекты, поддержанные на государственном уровне, и инициируя собственные двусторонние.

«Если 10-15 лет назад отношение к совместным инициативам носило скорее декларативный характер и сводилось к подписанию протоколов о намерениях, то теперь эти заявления воспринимаются как «дорожная карта» с маршрутом и ориентиром на наиболее перспективные направления для укрепления экономической интеграции»,

— заявил он.

По словам И. Полякова, от ситуации «выяснения правил игры» мы переходим к установлению тесных партнерских связей по тем вопросам, где есть сопряжение интересов и возможностей продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества, это, прежде всего, транспорт, коммуникационная сфера и инновационный бизнес. ШОС в ее нынешнем статусе демонстрирует концепцию сбалансированного, взаимовыгодного подхода, открытую для торгово-экономических и финансовых отношений и с другими государствами, что встречает растущее понимание, признание и интерес предпринимателей из стран, входящих в ЕАЭС, АТЭС, БРИКС. Среди конкретных идей, в которые вовлечены предприниматели из стран — участниц разных экономических объединений, можно назвать инвестиционный проект строительства международного молодежного спортивного центра на озере Иссык-Куль и парков высоких технологий в Кыргызстане и Таиланде.






Добавить комментарий