Main Menu

Элегантные шаги легпрома

Международная выставка-ярмарка «Индустрия моды: изделия и оборудование» — это хороший способ расширения сферы  деловых отношений для предприятий  fashion-индустрии. Данная  выставка, которая в этом году проводится в шестой раз, стала площадкой для маркетинговой коммуникации многих отечественных предприятий. Она дает возможность демонстрировать свои бренды и представлять новые изделия. Ежегодная выставочная кампания уже нашла признание у  зарубежных участников — компаний Германии, Турции, Китая, России, Италии, Чехии, которые находят здесь партнеров и получают заказы на поставку своей продукции. У швейной выставки уже образовался  широкий круг почитателей и покупателей, которые приобретают коллекции отечественных предприятий, особенно фирм-участниц конкурса «Индустрия моды», где представлены промышленные и творческие коллекции производителей одежды.


Об этом сказал на церемонии открытия выставки «Индустрия моды-2012» министр энергетики и промышленности А.Шадиев, который отметил, что по своим масштабам выставка-ярмарка является одним из самых значимых деловых событий в легкой промышленности Кыргызстана. Экспозиция формирует и отражает ситуацию на отечественном и международном потребительском рынке и активно способствует продвижению конкурентоспособной национальной продукции.
Затем министр предоставил слово Президенту республики А.Атамбаеву. Тот поблагодарил за организацию выставки Ассоциацию предприятий легкой промышленности КР «Легпром» и все предприятия и компании, оказавшие поддержку в ее организации. Президент отметил, что в КР объем производства легкой промышленности составляет 7,5 млрд. сомов год. Доля швейной промышленности в названной цифре составляет 6 млрд. сомов и за последние годы объем производства в этой отрасли в республике вырос в пять раз, а экспорт продукции увеличился в 10 раз. Не каждая отрасль может похвастаться такими результатами. Необходимо передать пустующие в регионах помещения швейным цехам безвозмездно. Если хоть один человек трудоустроится, то доходы семьи увеличатся в разы, отметил Президент.
Далее глава государства сказал, что власти страны будут поддерживать свою легкую промышленность, поскольку она является локомотивом экономики государства, а при вступлении в Таможенный союз будут просить для наших швейников преференций у стран-партнеров, чтобы не допустить подорожания продукции. А.Атамбаев отметил, что легкая промышленность будет продолжать развиваться, поможет поднимать республику. Только за границей с текстильной и швейной отраслями Кыргызстана связаны трудовым участием в них более 150 тысяч человек.
У Кыргызстана есть большой экономический потенциал, сказал далее глава республики. В стране много природных богатств: нефть, газ, золото. Республика зависима от мировых цен на продукцию, но стремится к тому, чтобы обеспечить себя самостоятельно. Он сообщил, что  есть договоренность с Азербайджаном о совместном строительстве на территории КР нефтеперерабатывающего завода, на нем будет производиться 2 млн. тонн ГСМ в год. Потребность Кыргызстана составляет один миллион, остальное, видимо, будет экспортироваться. Наша республика будет открыта для инвесторов, подчеркнул Президент.
Завершая выступление, А.Атамбаев признался, что одевается в костюмы отечественного производства. Он заметил, что костюм, который был на нем во время недавнего визита в Москву, является продукцией бишкекских швейников, да и тот, в котором он предстал перед участниками выставки, также отечественного производства. «Я одеваюсь исключительно у отечественных производителей», — сказал глава государства. Он отметил, что швейники и текстильщики республики вносят свой существенный вклад в продвижение кыргызстанского бренда.
Отвечая на вопросы прессы, А. Атамбаев сообщил, что Министерство обороны России пытается устроить информационную атаку против Кыргызстана через российские СМИ. По его словам, когда во время его визита в РФ речь шла об арендной плате за военную базу, то подразумевались общие долги России по аренде всех ее военных объектов на нашей территории. Непонятый российским министром вопрос вылился на российских каналах в телепрограмму под названием «Являются ли Россия и Кыргызстан товарищами?». Но ведь товарищ товарища не подводит, а делит с ним все труды справедливо, а соглашения для того и достигаются, чтобы их исполнять. Россия же свои обязательства не выполнила, не оплатив долги по базе в Канте. Он отметил, что Кыргызстан со своей стороны все условия соглашения выполняет в сроки. Республика выплатила 22 млн. сомов за коммунальные услуги и связь российской авиабазы. А.Атамбаев подчеркнул, что признателен Президенту РФ Д. Медведеву и премьеру В. Путину за понимание в этих вопросах.
Однако отношения Кыргызстана и России не зависят от авиабазы в Канте, подчеркнул Президент. Это только один из вопросов сотрудничества. Авиабаза должна была передать нашей стране 4 самолета и обучить местных летчиков, однако  этого не случилось. За 4 года использования инфраструктуры военных объектов на территории страны долг России перед Кыргызстаном достиг 15 млн. долларов. Высшее руководство России о накопившемся долге не знало, теперь его должны выплатить. «Так, маленькие чиновники, наши и российские, создают помехи в развитии двусторонних отношений, но я твердо выступаю за дружбу и плодотворное сотрудничество. У Кыргызстана и России общее прошлое и общее будущее, Россия — наш стратегический партнер».
С пожеланиями успешной работы и заключения большего числа взаимовыгодных договоров к участникам международной выставки «Индустрия моды: изделия и оборудование» обратились также посол США в Кыргызстане П.Спратлен и глава дипмиссии ФРГ в КР Г.Срэга. Посол Германии передала представителю южного филиала Ассоциации «Легпром», который объединяет 48 швейных предприятий Ошской и Джалал-Абадской областей, сертификат на швейное оборудование для создания револьверного фонда. Цель его создания — помощь швейникам юга, у которых нет средств для модернизации оборудования через предоставление в лизинг швейных машин. Эту поддержку оказывает Германское общество по международному  сотрудничеству (GIZ) в рамках программы «Содействие устойчивому развитию Кыргызстана». Всего приобретено 26 швейных машин.
Затем Президент КР А.Атамбаев и высокие гости осмотрели разделы выставки «Индустрия моды-2012″. На ней представлены экспозиции 59 отечественных производителей одежды, а также компаний Турции, Китая и Южной Кореи. Сегодня 70% ткани в Кыргызстан завозятся из Китая, от 10 до 20% — из Турции и 10 % — из Южной Кореи. Президент заметил, что одним из приоритетов развития экономики будет подъем легкой промышленности». Надо поднимать и возрождать малые города республики путем развития отраслей легкой промышленности».

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА. 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий