Main Menu

Закон о сроке давности надо пересмотреть

Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков (СДПК) 16 июня предложил пересмотреть закон о сроке давности, чтобы виновные в деле о соглашениях по «Кумтору» не избежали ответственности.

По его мнению, актуальность данного вопроса достигла апогея.

Экс-президент Centerra Gold Inc. Л. Хоменюк дал показания о фактах коррупции в действиях экс-глав «Кыргызалтына» Д. Сарыгулова и К. Кудайбергенова.

«Мы все услышали, как Л. Хоменюк открыто рассказал о коррупции прежней власти. Не прошло и двух дней, как Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, а Президент пригласил генпрокурора и поручил возобновить расследование законности соглашений по «Кумтору» от 2003-2004-го и 2009 годов»,

— сказал он.

Конечно, Генпрокуратура создаст следственную группу и определит всех людей, причастных к данному соглашению, предъявит обвинения, возбудит уголовное дело, но виновные откупятся по сроку давности, предусмотренному сегодняшним Уголовным кодексом, подчеркнул депутат.

«Народу следует знать, куда пошли средства самого крупного инвестиционного проекта «Кумтор» со дня обретения независимости Кыргызстаном. Не только Президент, но и парламент должны помогать в этом вопросе, нам срок давности в законе надо снова рассмотреть, иначе виновные в этом преступлении века выйдут на свободу»,

— считает депутат.

www.



« (Previous News)



Добавить комментарий