Main Menu

Если террорист не сдается…

суд Бишкека признал Алибека Тилек уулу виновным в покушении на убийство

Первомайский районный суд Бишкека признал Алибека Тилек уулу виновным в покушении на убийство известного теолога Кадыра Маликова и приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Вечером 26 ноября прошлого года в 12-м микрорайоне он с подельником Ырыскулом Бейшеналиевым напал на директора аналитического центра «Религия, государство и право», нанес ему удары электрошокером и множество ножевых ранений. После совершения преступления соучастники скрывались в Турции, позже Алибека Тилек уулу экстрадировали на родину, где он предстал перед судом.

В преступлениях террористического характера за последние пять лет явно прослеживается единый почерк, указывающий на стремление «спящих» радикальных ячеек показать себя активным и хорошо организованным подпольем. Впервые это стало очевидным после обезвреживания в 2011 году доморощенной группировки религиозных фанатиков «Жайшуль Махди». Объявив войну неверным, а главное — сотрудникам правоохранительных органов, джихадисты планировали серию терактов в столице и на юге страны.

Местом знакомства и сближения террористов, как и фигурантов дела о нападении на Кадыра Маликова, стала центральная мечеть Бишкека. Именно здесь во время пятничных намазов они приглядывались друг к другу и обсуждали тему джихада против тех, кто нарушает законы шариата.

Позже, когда преступное сообщество состоялось, к нему примкнуло еще несколько молодых ребят, разделяющих идеи радикального ислама. Учебными пособиями для начинающих террористов стали интернет-сайты экстремистского толка. Следуя их поучениям, члены организации создали три основных ядра (джааматы). Их руководители подчинялись главарю банды Советбеку Исламову.

суд Бишкека признал Алибека Тилек уулу виновным в покушении на убийствоЗатем организовали единый джаамат, названный «Жайшуль Махди», что в переводе с арабского означает «Армия праведного правителя». Все его члены дали клятву теперь уже амиру — Советбеку — в том, что будут вести джихад до тех пор, пока Аллах не заберет их к себе.

Теракт, организованный ими у здания Дворца спорта в первый день начала судебного процесса по событиям 7 апреля 2010 года, сильно переполошил общественность. Вторую попытку — устроить взрыв у здания ГУВД столицы — к счастью, предотвратили. По оценке экспертов, мощность взрывного устройства, заложенного в припаркованную машину, была эквивалентна 8-10 кг тротила, а само оно усилено порождающими элементами: гвоздями и обрезками арматуры. И если бы не грамотные действия спецслужб и МВД, кто знает, сколько людей стали бы жертвами. Инструкции по изготовлению зарядов террористы находили в Интернете. О серьезности их намерений свидетельствовали вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска: большое количество компонентов взрывных устройств — аммиачной селитры, алюминиевого порошка, сотовые телефоны, газовые баллоны, последняя модель автомата Калашникова и боеприпасы различного калибра.

После неудавшегося теракта джихадисты решили дать присягу верности тогдашнему мировому амиру мулле Умару и, сняв эту церемонию на камеру, запустили видеоролик во Всемирную сеть в одном из интернет-клубов на проспекте Чуй. По версии чекистов, это было сделано для того, чтобы заявить о себе как о боеспособной организации и получить поддержку, в том числе финансовую, от лидеров международных религиозно-экстремистских организаций.

суд Бишкека признал Алибека Тилек уулу виновным в покушении на убийствоЛиквидация в 2011 году боевого ядра одной из самых опасных и жестоких преступных группировок вселила в людей уверенность в защищенности от террористических угроз. И здесь надо отдать должное профессионализму и самоотдаче чекистов. Час возмездия для джихадистов наступил после того, как они, убив троих участковых инспекторов милиции Октябрьского РОВД столицы, укрылись в заброшенном доме в селе Арашан. В ходе спецоперации уничтожены главарь группы Советбек Исламов и Алим Султанкулов. Еще один террорист — Эдиль Абдрахманов — ранен (сейчас он проходит по делу о побеге из СИЗО — 50 и убийстве трех сотрудников ГСИН). При штурме дома погиб спецназовец «Альфы» лейтенант Женишбек Бабараимов, получивший сквозное ранение в голову (у него остались двое малолетних детей). Хорошо помню, как тогда нашлись «знатоки» проведения подобных спецопераций, утверждающие, что слишком дорогой ценой заплачено за уничтожение преступников. Одно дело — рассуждать об этой ситуации, сидя за бронированными дверями, и совершенно по-другому она воспринимается, когда находишься под плотным огнем преступников, которым терять нечего. Не изменили себе эти «спецстратеги» и в последующих событиях, когда ценой собственной жизни спецназовцы «выковыривали» террористов из домов на пересечении улиц Горького и Панфилова в столице и в микрорайонах «Восток-5» и «Достук». Наверное, в силу грантовой заинтересованности и сложившихся стереотипов им трудно изменить мнение о работе силовиков по своему предназначению.

Пять лет назад последователи радикального ислама впервые выступили, показав свое истинное лицо. После этого спецслужбы и другие силовые структуры приобрели значительный опыт и теперь способны достойно отразить любую угрозу и обеспечить мир и покой наших граждан, что было уже не раз. Скептики и диванные аналитики могут отдыхать.

Сергей СИДОРОВ.
Фото из редакционного архива.

P. S.: Когда верстался номер, стало известно, что сотрудники 10-го Главного управления МВД задержали подозреваемых в вооруженном нападении на обменное бюро. Главарь банды Бекназар Мамытов оказался не только членом ОПГ, но и лидером террористической группы «Жайшуль Махди», возглавив ее после ликвидации амира Советбека Исламова в январе 2011 года.






Добавить комментарий