Main Menu

И опыт, и имидж

Одним из достижений молодой суверенной республики является то, что за последние шесть лет она во второй раз избрана членом Совета ООН по правам человека.

Совет ООН по правам человека (СПЧ) является выборным органом, в него входят 47 государств, которые избираются на три года большинством голосов на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. За Кыргызстан осенью прошлого года проголосовали 147 государств из 193 членов ООН. В предыдущий раз он исполнял обязанности в СПЧ в 2010-2012 годах. Новый срок начал отсчет в этом году и продлится до 2019-го. Несомненно, сыграла роль ситуация с правами человека в самой стране и ее позиция на международной арене. Как говорится в уставных документах организации, в своей деятельности члены совета должны поддерживать самые высокие стандарты поощрения и защиты прав человека.

Находится СПЧ в Женеве. Как сказала в одном из интервью нашей газете дипломат Гульнара Искакова, занимавшая тогда посты постоянного представителя Кыргызстана при ООН и других международных организациях, Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Швейцарии, Княжестве Лихтенштейн и Италии, это один из самых влиятельных и важных органов ООН в столице Швейцарии.

«Вопрос «Идти ли в СПЧ?» для страны чуть ли не такой же, как для бишкекчанина «Баллотироваться ли в парламент?», — рассуждала она. — Все основные события происходят именно там: страны проходят Универсальный периодический отчет по правам человека; обсуждаются и принимаются решения по самым горячим темам (к примеру, палестино-израильский конфликт, диффамация религий, события в Сирии, Ираке и т. д.); происходят закрытые процедуры (страны, не сумевшие убедить обычным путем, т. е. через переписку, уже через своих представителей отвечают на вопросы стран — членов СПЧ). Здесь же назначаются и продлеваются мандаты спецдокладчиков ООН, заслушиваются их отчеты по итогам визитов в страны, отчеты Верховного комиссара ООН по правам человека и многое другое)».

Членство в совете предоставляет возможность участвовать в принятии важнейших решений, показывает зрелость и профессионализм дипломатов. В то же время оно обязывает государство быть примером в продвижении прав и свобод.

В течение первого срока членства Кыргызстан участвовал в десяти регулярных и семи специальных сессиях. В частности, посвященных соблюдению прав человека на оккупированных территориях в Восточном Иерусалиме, в Кот-д’Ивуаре, Ливии, Сирии. Кроме этого, республика участвовала в восьми сессиях Универсального периодического обзора, в принятии 287 резолюций, сделала более 50 выступлений на английском языке. По мнению Гульнары Искаковой, «помимо неоценимого опыта и знаний, улучшения имиджа среди мирового сообщества, расширения географии партнеров, мы доказали, что можем участвовать в международных делах на новом, более высоком уровне».

Назгуль АСАНАЛИЕВА.






Добавить комментарий