Main Menu

ШОС объединит половину человечества

ШОС показала себя как одна из самых сильных и перспективных организаций в мире. Об этом корреспонденту “Синьхуа” заявил министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев, комментируя предстоящий саммит глав государств — членов ШОС, который пройдет 23-24 июня в Ташкенте. 

По его словам, все вопросы, которые намечено обсудить на саммите ШОС, очень актуальны.

«Насколько я знаю, самый главный из них — вступление в ШОС Пакистана и Индии. В результате организация станет одной из самых сильных в мире, численность совокупного населения государств, охваченных ШОС, достигнет практически больше половины земного шара».

Министр выразил надежду, что экономическая составляющая организации начнет превалировать и экономическая интеграция между странами ШОС углубится.

«Недавно в Москве обсуждался вопрос о зоне свободной торговли между Китаем и странами ЕАЭС. Я думаю, что есть очень большие перспективы»,

— подчеркнул А. Кожошев.

Отметил он и роль Китая в ШОС, как очень большую.

«Программа, которую выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин, «Один пояс, один путь» — это очень глобальный проект. Инициативу нового Шелкового Пути между Востоком и Западом все мы поддержим».

Напомним, в ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС запустили процедуру приема в организацию Индии и Пакистана.

Агентство «Синьхуа».



« (Previous News)



Добавить комментарий