Main Menu

Воздушный путь

«Кыргызстан готов выступить транзитной точкой для выхода корейского бизнеса на огромные рынки России, Казахстана и Беларуси»,

— заявил посол КР в Корее А. Бешимов на состоявшемся в этой стране семинаре «Инфраструктура и инвестиционные возможности Кыргызстана», организованном совместно с Корейской ассоциацией подрядчиков.

На мероприятие съехались порядка 60 представителей ведущих корейских корпораций и компаний, таких как Hyundai E&G, Posco Construction, Korea Hydro & Nuclear Power Co., K Water, SK Construction и др. Кыргызскую сторону, помимо посла, представили руководители Агентства по продвижению инвестиций А. Орозбеков, Национальной энергетической холдинговой компании А. Калиев, Агентства гражданской авиации Э. Омуралиев и другие.

Президент Корейской ассоциации подрядчиков Парк Ки Пунк считает, что Кыргызстан по праву называют «Швейцарией Средней Азии» за ее прекрасную природу. В то же время республика обладает такими ресурсами, как золото, уголь, вода и др.

«Вода — главное национальное богатство страны, благодаря чему производится электроэнергия, которая также экспортируется за рубеж»,

— заметил Парк Ки Пунк.

Особый интерес корейские компании проявили к проектам в сфере гидроэнергетики. Несколько из них готовы изучить возможность инвестирования в строительство малых и средних ГЭС.

С вице-президентом Asiana Аairlines Жин Ильнаном обсуждены все нюансы установления прямого авиасообщения с Сеулом.

С руководством Корейской ассоциации подрядчиков достигнута договоренность о подписании Меморандума о взаимодействии между ним и Агентством по продвижению инвестиций КР.






Добавить комментарий