Main Menu

Больше торговать с Турцией

Состоялась встреча министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева с торговым представителем Турецкой  Республики в КР г-ном Бехзатом Эртеном.

В ходе встречи министр Т. Сариев отметил особое место Турции во  внешней торговле  Кыргызстана как крупнейшего  партнера, а также  динамичное развитие торгово-экономических отношений двух стран.
Министр рассказал об активном участии турецкого капитала в экономике  Кыргызстана, которое вносит значительный вклад в создание рабочих мест и увеличение доходной части бюджета.
Объем поступления турецких инвестиций в экономику нашей страны в прошлом году снизился по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на  30,2%. По состоянию на март 2011 года количество действующих совместных кыргызско-турецких предприятий на территории КР составило 945 единиц.
Говоря о конкретных турецких компаниях, работающих в Кыргызстане, в первую очередь  необходимо выделить «Демир банк», стабильно  работающий на финансовом рынке уже более 13 лет. Это также компания по производству прохладительных  напитков «Кока-Кола Бишкек Боттлерс» и чайная фабрика «Бета  Ти». Успешно  действует и строительная компания «Айгюн», а на рынке розничной торговли —  «Бета Сторес».
Вместе с тем, по словам торгового представителя Турции в Кыргызстане Бехзата Эртена, имеются  проблемы у турецкой  компании «Иншаат» по строительству  автодорог, здесь необходимо наше содействие.
Обе  стороны  выразили заинтересованность в проведении 6-го заседания Межправительственной  кыргызско-турецкой совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству,  которое  запланировано на 4 апреля 2012 года.

Галина  ЛУНЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий