Main Menu

Ипподром с видом на озеро

реконструкция ипподрома в Иссык-Кульской области

Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ознакомило журналистов с реконструкцией ипподрома в селе Бактуу-Долоноту Бостеринского айыльного аймака Иссык-Кульской области. Именно здесь состоится большое и зрелищное событие — II Всемирные игры кочевников.

Как сообщил заместитель директора Департамента жилищно-гражданского строительства при Госагентстве Кушбак Джайчиев, работы на объекте начались в феврале текущего года. Генподрядчиками выступают: по проектированию объекта — ОсОО «Гарант — проект»; по его реконструкции — ОсОО «СМУ-3» ДСК “Азат”.

Новый ипподром возводится согласно международным стандартам и станет единственным в Средней Азии обладающим международным сертификатом. Его длина составит 1 800 метров (как и беговая дорожка). Построят здесь и пятиэтажное административное здание с вип-залом, по обе стороны которого расположатся восточная и западная трибуны на 10 000 человек (каждая — на 5 000 мест), создадут две стоянки — подвальную вместимостью 60 автомашин и наземную на 1 400 мест. За трибунами разместятся торговые точки.

реконструкция ипподрома в Иссык-Кульской областиПо словам Кушбака Джайчиева, объект предполагалось сдать к 10 августа, однако планируется завершить его раньше. Пока проектные и строительные работы ведутся без отставания, согласно графику. Так, на сегодня уже завершены демонтаж металлоконструкций старого ипподрома, подготовка основания административного корпуса и западной трибуны, устройство монолитной железобетонной плиты. Идет армирование и бетонирование фундаментных башмаков и колонн, вязка арматурных выпусков подпорных стен, армирование и устройство опалубок; принимаются товарные бетоны. Завершена и копка котлована подземных автостоянок. Произведены заказы на приобретение и изготовление металлоконструкций, бетона и лифтового оборудования. В строительстве задействованы 18 отечественных заводов.

Я поинтересовалась у Кушбака Джайчиева, есть ли проблемы, которые тормозят ход строительства. «Стройки без загвоздок не бывает, но все решаемо. Сегодня Госстрой собрал нас в таком большом составе и поручил все проблемы устранить в кратчайшие сроки», — сказал он.

В настоящее время на объекте трудятся 350 человек, рабочий день которых начинается с 8 утра и может продлиться до 11 ночи.
Трудиться приходится сверх нормы, чтобы не только не отстать от графика, но и завершить реконструкцию с опережением сроков. Как признались сами строители, создание нового современного ипподрома — это очень интересный проект, и потому осуществлять его большое удовольствие.

реконструкция ипподрома в Иссык-Кульской областиреконструкция ипподрома в Иссык-Кульской областиНужно сказать, что мы воочию убедились, что работа действительно кипит. Например, пока мы находились на короткой пресс-конференции и беседовали с ответственными за строительство ипподрома, произошли значительные преобразования. Так, за полчаса рабочие успели выложить несколько тонн бетона и забетонировать большой участок под асфальт подвального этажа, будущей стоянки для автомашин. А параллельно очень активно и оперативно расчищалась территория наземной стоянки от растительного слоя. И это, безусловно, достойный показатель. По крайней мере, я поняла, что не только китайцы могут строить быстро, наши при желании тоже способны на подобные подвиги.

Стоит отметить, что за свой труд рабочие получают достойную зарплату. Самая маленькая — 22 тысячи сомов, максимальная — 30 тысяч. К тому же их обеспечивают вкусным и сытным четырехразовым питанием. Оборудована небольшая комната отдыха. Помимо них еще 180 человек работают над изготовлением металлоконструкций на заводах в Бишкеке и Канте.

Следует отметить, что работают здесь и три субподрядные организации: ОсОО «Каганат Строй» для строительства конюшни, стоянки, дорог, ирригации, благоустройства и т. д., ОсОО «УКС» на возведении западной трибуны и ОсОО «Иссык-Куль Курулуш Сервис» на бурении скважины для питьевой воды, строительстве резервуара и системы канализации.

На объекте задействованы 48 единиц техники разного назначения. Принято 7 100 м3 бетона, выполнены армокаркасы несущих и самонесущих конструкций. Использовано 450 тонн арматурных стержней различных сечений. Вывезено при копке котлованов 18 000 м3 грунта.

реконструкция ипподрома в Иссык-Кульской областиКак отметил в свою очередь замдиректора Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ Алмазбек Абдыкаров, для того, чтобы объект отвечал международным стандартам и требованиям, надо обустроить пресс-центр, комментаторскую, судейскую комнаты, оснастив их современным оборудованием — мониторами и видеокамерами, конюшню и даже бассейн для лошадей. «Необходимы еще и фиксированный старт и лазерный хронометраж “старт-финиш”, чтобы правильно определять победителя», — подчеркнул он.
Данный объект финансируется из республиканского бюджета. По утвержденному эскизному проекту, ориентировочная сметная стоимость строительства составляет 487 млн. сомов, из них Министерство финансов открыло 250 млн. сомов. Ведутся подсчеты по освоению выделенных средств. «19 млн. предусмотрены на проектные работы, остальные средства направим на строительно-монтажные и инженерные работы. Мы заключили договор с подрядчиком на 400 млн. сомов. На сегодняшний день ему выплачено 200 млн. сомов. Генеральному проектировщику выдано 10 млн. сомов», — пояснил Алмазбек Абдыкаров. Он добавил, что в данную сумму не входит строительство беговой дорожки. Ею займется французская компания. «Это отдельное финансирование, готовим предварительную смету и думаем над источником финансирования», — сказал замдиректора Госстроя.

В завершение он отметил, что территорию ипподрома озеленят, облагородят и оградят. Для создания удобств для гостей объект обеспечат водой: уже пробурено 60 м скважины из необходимых 120.

При изучении макета будущего ипподрома становится понятно, что это — очень красочный и уникальный объект. Уверена, что истинным его украшением станут не спецэффекты и яркие стройматериалы, а, несомненно, жемчужина Кыргызстана — озеро Иссык-Куль.

Аида ШИРИНОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий