Main Menu

Наши в Белокаменной

В ходе спецоперации в Москве  задержан лидер  преступной  группировки, гражданин  Кыргызстана А. Эрмекбаев, известный в криминальном  мире под кличкой Алмаз.

В Главном управлении уголовного розыска МВД КР он стоял на учете как член ОПГ небезызвестного К. Досонова (Оженго). Эрмекбаев заочно обвиняется в изнасиловании несовершеннолетних во время  массовых  беспорядков в Оше в июне прошлого года. В апреле 2011-го был объявлен  в международный розыск.
По оперативным данным, проживая в Москве нелегально, он являлся главарем преступной группы из своих соотечественников, занимающейся  разбоями, грабежами и  похищением людей.  В июле прошлого года в адрес ГУУР МВД Кыргызстана поступило большое количество заявлений от наших граждан, работающих на рынках Москвы, с просьбой принять меры к кыргызским опэгэшникам, которые вымогают у них деньги, угрожают, вывозят за пределы  Москвы и избивают (наша газета писала об этом в августе  2010 года). Тогда выехавшая в столицу Российской Федерации оперативная группа ГУБОПК МВД КР  задержала одну из кыргызских группировок. Но самого Эрмекбаева поймать не удалось: он часто  менял адреса местожительства, используя поддельный  паспорт на чужое имя.
В конце октября он вместе со своими «бойцами»  похитил в Москве  своего  земляка с целью получения  выкупа в миллион российских рублей. Когда  его задержали, на первом же допросе представился как «смотрящий за всеми кыргызами в России».

Соб. инф.






Добавить комментарий