Main Menu

Одобрен меморандум о взаимодействии

Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела вопросы в сферах взаимодействия с бизнес-сообществом, технического регулирования и таможенного сотрудничества. 

     Ее члены одобрили проект меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Деловым советом Евразийского экономического союза. В документе подтверждается важность учета интересов бизнес-сообществ стран союза для обеспечения его эффективного развития. Признается целесообразность формирования консолидированной позиции деловых людей по вопросам, затрагивающим осуществление предпринимательской деятельности в ЕАЭС. 
     Предусматриваются такие основные направления взаимодействия между комиссией и деловым советом ЕАЭС, как рассмотрение предложений последнего, направленных на формирование нормативной правовой базы союза, проведение форумов деловых кругов с участием предпринимательских сообществ государств ЕАЭС.
     Проект меморандума предварительно согласован всеми ведущими национальными бизнес-ассоциациями стран союза: Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении, союзом "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)" Республики Беларусь, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей, Российским союзом промышленников и предпринимателей. Взаимодействие по его реализации решено   осуществлять в рамках заседаний Консультативного совета. Последний формируется из представителей сторон и возглавляется председателем коллегии комиссии. Заседания Консультативного совета намечено проводить не реже двух раз в год по договоренности сторон.
     ЕЭК на системной основе взаимодействует с бизнес-сообществом стран Евразийского экономического союза для достижения большей прозрачности своей деятельности, обеспечения взаимной выгоды и равноправия. Евразийская экономическая интеграция нацелена на создание благоприятных условий для эффективного развития бизнеса в странах союза, совершенствование регулятивных систем и снижение барьеров.
     Комиссия взаимодействует с бизнес-сообществом стран ЕАЭС в таких форматах, как консультативные комитеты и рабочие группы. С декабря 2012 года и по май 2015 года функционировал Консультативный совет по взаимодействию ЕЭК и Бизнес-диалога. На этой площадке в постоянном режиме совместно с предпринимательскими объединениями стран ЕАЭС обсуждались стратегические и системные вопросы развития и функционирования союза, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы ЕАЭС. 
     Консультативные комитеты и рабочие группы функционируют по всем направлениям деятельности комиссии в рамках системной работы ЕЭК с бизнес-сообществом. Представители всех национальных бизнес-сообществ союзных стран включены в составы консультативных комитетов на постоянной основе в качестве независимых экспертов. 
     Таким образом, в ЕЭК созданы механизмы, которые позволяют бизнесу принимать участие в обсуждении проектов решений комиссии, часть из них — инициатива предпринимателей, при этом в основе таких решений лежит консолидированная позиция бизнеса государств ЕАЭС.
     В сфере технического регулирования коллегия ЕЭК утвердила изменение перечня продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается предоставлением документа об оценке соответствия требованиям техрегламента ЕАЭС "О безопасности игрушек". Поправка подготовлена в связи с внесением изменений в единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности в отношении детских ходунков и с учетом договора о союзе. Детские ходунки и аналогичные игрушки на колесах отнесены к категории "игрушки, несущие массу ребенка" с указанием соответствующих кодов ТН ВЭД ЕАЭС. 
     Принято решение классифицировать и  имплантаты для внутрисуставного введения, применяемые в терапевтических и профилактических целях при заболеваниях суставов, расфасованные в стерильные шприцы для однократного применения, в товарной позиции 3004 ТН ВЭД ЕАЭС.
 



« (Previous News)



Добавить комментарий