Main Menu

Когда нарушается закон

В прокуратуре Иссык-Кульской области обсудили итоги работы за 2015 год.

По линии надзора за исполнением законов проведено 770 проверок, внесены 337 протестов на незаконные акты, 431 представление и 304 предписания об устранении нарушений закона, возбуждено 37 уголовных дел, 90 дисциплинарных и административных производств. Возмещен ущерб на сумму 4 264 297 сомов.

Отмечалось, что надзор за исполнением земельного законодательства остается приоритетом для областной прокуратуры и требует системного подхода. Характерными нарушениями являются предоставление земельных участков в собственность без соответствующей трансформации категории земель, различные злоупотребления со стороны уполномоченных органов, ненадлежащая работа органов местного самоуправления. В этой сфере возбуждено 12 уголовных дел, по актам прокурорского реагирования возмещен ущерб на сумму 2 171 832 сома.

По нарушениям антикоррупционного законодательства в бюджет возмещен ущерб на сумму 754 949 сомов, по направленным в суд уголовным делам, связанным с коррупцией, — 3,6 млн. сомов.

Осуществляя надзорные полномочия за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью, прокуроры области выявили 52 укрытых преступления.

По фактам нарушений законности в дисциплинарном порядке наказаны 39 сотрудников правоохранительных органов, 12 привлечены к уголовной ответственности. Всего по оконченным и направленным в суд 59 уголовных делам государству возмещен ущерб почти на 6 миллионов сомов.






Добавить комментарий