Main Menu

ИБР готов к сотрудничеству

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков в рамках официального визита парламентской делегации в Саудовскую Аравию  встретился с главой Исламского банка развития (ИБР) Ахмадом Мохаммед Али Аль-Мадани. 

1     Представитель ИБР рассказал, что в Кыргызстане были запущены  46 проектов  на общую сумму 280 млн. долларов США в таких важных сферах, как транспорт, сельское хозяйство, горнодобывающая деятельность, здравоохранение. 26  из них  завершены, остальные реализуются.      "Принято принципиальное решение о предоставлении 50 млн. долларов кредита на льготных условиях по проекту CASA-1000, 14 млн. долларов выделено на строительство альтернативной дороги север — юг 13,5 млн. долларов — на  развитие ирригационной системы Сарымсак", — отметил Ахмад Мохаммед Али Аль-Мадани.
     А. Жээнбеков затронул вопрос о ранее принятом решении ИБР  выделить 10 млн. долларов на создание пяти мобильных клиник в наиболее отдаленных регионах страны в целях расширения доступности населения к медицинским услугам. Собеседник подчеркнул, что все договоренности будут реализованы в 2016-2018 годах по соглашению о стратегическом партнерстве с Кыргызстаном. Для этой цели весной текущего года в нашу страну прибудет делегация ИБР. 
     Также спикер Жогорку Кенеша и сопровождавшие его в поездке депутаты встретились с генеральным секретарем Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) Иядом Амиин Мадани. А. Жээнбеков обратил внимание на высокие возможности ОИС в сферах культуры, религии и просветительской деятельности. "Для нас важно сотрудничество с такими крупными институтами развития, как Исламский банк развития и Организация исламского сотрудничества", — сказал он и заверил, что Жогорку Кенеш готов оказать поддержку для  активизации связей. В ходе встречи отметили большую роль организации в политическом, социально-экономическом и научно-культурном развитии стран — участниц ОИС.
     Парламентская делегация во главе со спикером ЖК А. Жээнбековым уже  завершила свой официальный визит и вернулась домой.






Добавить комментарий