Main Menu

Упор на промышленность

Корейские эксперты совместно с кыргызскими коллегами при поддержке Министерства стратегии и финансов Республики Кореи и Korea Development Institute (KDI) провели исследование исходных условий вступления нашей страны в ЕАЭС. 

     Рекомендации специалистов касаются  развития экспорто-ориентированных отраслей экономики, в частности, текстильной и пищевой промышленности, сельского хозяйства, привлечения  инвестиций.
     По мнению экспертов, для долгосрочного стабильного развития Кыргызстану нужно признать текущее состояние экономики и существующие ограничения. К ним специалисты отнесли географическое положение, зависимость от самого крупного золотодобывающего предприятия Кумтор, неразвитость транспортной инфраструктуры, огромный импорт. 
     В связи с этим необходимы институциональные механизмы, которые помогут сформулировать эффективную промышленную политику для решения проблем в стратегических секторах экономики.
     В  своем отчете корейские эксперты предлагают промышленную политику поставить во главу угла, учредить межправительственное агентство, отвечающее за ее разработку. 
     По их мнению, в такой экономике, как у Кыргызстана  (с  большой долей "тени"), необходимо предусмотреть создание специализированных институтов, например, государственной корпорации, чтобы поддерживать производство в частном секторе (хотя бы на короткий срок). В ее функции нужно включить  ответственность за строительство промышленных кластеров с финансовыми и налоговыми льготами, а также  обеспечение поставок сырья и оборудования для частных предприятий.

Соб. инф. 






Добавить комментарий