Main Menu

Угон автомобиля. Как уберечь его?

С начала года на территории Бишкека зарегистрировано 89 случаев угона автотранспортных средств,  из них раскрыто 74. В основном такие преступления совершают  молодые люди в возрасте 16-25 лет. Зачастую они не имеют постоянного легального источника доходов. Треть из них неоднократно судима. Анализ совершенных краж и угонов авто-, мототранспортных средств по времени показывает, что больше преступлений совершается в вечернее и ночное время — до 80%, в дневное — 20%.

Наиболее распространенным способом хищения является взлом замка зажигания и соединения проводов «напрямую» — около 65%, путем воздействия инородного предмета — 11%, использования подлинника ключей — 20%, путем буксировки — 4%.
В связи с этим автовладельцам рекомендуется соблюдать следующие правила: никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания; избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах; при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой; примите все меры для того, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.; не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля; покупая автомашину, обязательно убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней; при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами требуйте паспорт технического средства; если обнаружили, что совершён угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону «102» или в ближайшее отделение милиции, укажите данные технического паспорта (марка, модель, цвет, госномер, номера агрегатов автомашины).
Несмотря на огромный выбор различных противоугонных систем, старайтесь не забывать и о собственной осмотрительности. Во время нахождения в автомобиле не забывайте блокировать двери.
Чтобы не привлекать внимание грабителей, выходя из машины, не оставляйте в салоне ценные вещи: сумку, сотовый телефон, планшет, МP3-плеер, навигатор. А перед уходом проверяйте, закрыты ли окна и двери.

Тамара МАКСИМОВА.






Добавить комментарий