Main Menu

Жуткая статистика

Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев провел совещание с участием представителей ответственных госорганов по преступлениям, совершенным в отношении и с участием несовершеннолетних.

     По его словам, за последние 10 дней по республике произошел ряд преступлений и противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, в результате которых погибли 10 детей разного возраста. "Такая тенденция преступлений с участием несовершеннолетних и количество смертей обязывают всех нас особо обратить внимание на проведение не только профилактических, предупредительных, но и воспитательных работ как государством, так и родителями", — отметил А. Маматалиев.
     МВД и Министерство образования и науки выступили по фактам преступлений, унесших жизни несовершеннолетних, учащихся образовательных организаций.
     В настоящее время по всем инцидентам ведутся необходимые оперативно-следственные мероприятия, назначены судебно-медицинские и иные экспертизы, задержаны подозреваемые.
     Обсуждалось на заседании и произошедшее ДТП на автодороге Токмок — Шамси на автомашине марки "Тойота-Фун Карго" (правый руль), унесшее жизни 4 подростков. Отметим, что в последнее время практически во всех крупных ДТП со смертельным исходом участниками становятся транспортные средства с правосторонним расположением руля.
     Вице-премьер-министр особо заострил внимание на совершенном убийстве ученицы 6-го класса средней школы г. Кара-Куля. "Как ранее судимый 6 раз гражданин, осужденный в 2012 году на 6,5 лет, мог оказаться на свободе?" — задался вопросом А. Маматалиев и поручил рассмотреть законность освобождения, применения условно-досрочного освобождения к осужденному, и в случае выявления нарушений привлечь к ответственности всех виновных лиц.
     "Следует привлечь лучших сотрудников правоохранительных органов для полного всестороннего ведения следствия и скорейшей передачи материалов в суды", — резюмировал вице-премьер-министр. Он призвал правоохранительные органы добиваться в судах максимального назначения наказания виновных лиц, совершивших тяжкие преступления, как того требует законодательство.
     По итогам совещания даны поручения по объективному проведению следственных мероприятий и усилению работы по недопущению аналогичных инцидентов. Другое задание —  внести проект закона, предусматривающий ответственность должностных и ответственных лиц за недолжное проведение воспитательной работы среди несовершеннолетних, учащихся учебных заведений.

Соб. инф.
 






Добавить комментарий