Main Menu

Предприятие нового поколения

Премьер-министр Темир Сариев принял участие в открытии производственного комбината по убою скота в селе Лебединовка Аламудунского района Чуйской области.

     "Это событие имеет для нашей страны большое значение, потому что строительство в Кыргызстане таких современных предприятий укрепляет и развивает экономику государства. Это говорит о том, что все наши усилия по созданию условий предпринимателям начинают давать свои результаты. К примеру, в рамках достигнутых договоренностей между правительством Кыргызстана и МКА финансовым фондом "БТ Инновэйшнс" запущен ряд современных проектов в сфере сельского хозяйства", — отметил премьер-министр.
     Он добавил, что запуск данного предприятия важен и в рамках вступления Кыргызстана в ЕАЭС. По его словам, в этом году таких производств по республике должно открыться 10.
     "На этом комбинате установлено самое современное оборудование, собственная лаборатория, технологический процесс соответствует стандартам ХАССП и отвечает требованиям технического регламента "О безопасности мясной продукции" стран ЕАЭС. Данная работа позволит осуществлять процесс переработки мяса в Кыргызстане на высоком уровне. Комбинат обеспечит безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией, что является одним из приоритетов государственной политики. Нужно, чтобы вся производимая в Кыргызстане продукция стала конкурентоспособной, удовлетворяла внутренние потребности и в то же время усиливала экспортный потенциал страны", — подчеркнул Темир Сариев.
     Задача забойной линии — обеспечение качественной продукцией крупных переработчиков мясных изделий на колбасы, тушенки и цехов полуфабрикатов, планируются поставки готовой продукции в страны ЕАЭС и охват внутреннего рынка Кыргызстана за счет продвижения товаров в широком ассортименте в крупных сетевых магазинах.
     Наша справка:
     Программа "Содействие устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики", осуществляемая Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), оказывает поддержку правительству нашей страны в основных направлениях экономического развития. В период с 2008-го по 2015 год эта программа совместно с ОсОО "Центральноазиатский Племсервис" успешно реализует проект по производству безопасного мяса крупного рогатого скота. Цель проекта заключается в улучшении качества и безопасности мяса в свежем и переработанном виде, увеличении объемов производства, продаж и выходе на экспорт.
     Данный проект реализуется в Чуйской, Ошской и Нарынской областях. В результате его работы созданы 250 откормочных пилотных ферм с общим поголовьем 14 000 крупного рогатого скота. 15 ветеринарных врачей приняли участие в этом проекте, проводились и серии тренингов, в том числе и обучающие поездки в Голландию и Швейцарию.
     В рамках сотрудничества программы GIZ и забойного предприятия "ТОРО" с 2013 года проводятся мероприятия по планированию предприятия с привлечением эксперта из германской службы старших экспертов и эксперта по внедрению междунарожных стандартов качества НАССР. Для обеспечения прослеживаемости производства мяса, оказывалась поддержка в налаживании связей между пилотными откормочными хозяйствами и бойней "ТОРО". На бойню "ТОРО" будут поступать только здоровые животные с прослеживаемой историей. Для обеспечения прослеживаемости в пилотных хозяйствах внедряются такие элементы, как идентификация и регистрация животных, учет продуктивности, ветеринарные обследования и ветеринарная обработка животных, мониторинг  менеджмента хозяйства, обучение и консультации фермеров по правильному кормлению, рациону, племенному улучшению и здоровью животных в полевых условиях.
     Обеспечение прослеживаемости здоровой продукции и внедрение системы HACCP на предприятии являются основными требованиями для экспорта мяса в страны ЕАЭС.

1 2 3 4 5 6

Соб. инф.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий