Main Menu

Хромает исполнительская дисциплина

Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева приняла участие в коллегии Иссык-Кульской области по итогам социально-экономического развития за первое полугодие 2015 года.

     В своем выступлении она отметила, что область за этот период произвела продукцию на общую сумму 22,9 млрд. сомов, а без учета "Кумтор Оперейтинг Компани" и электрических станций —  584,7 млн. сомов. Обеспечены темпы роста  в Ак-Сууйском, Иссык-Кульском, Тонском и Тюпском районах, и они не достигнуты  в Джеты-Огузском районе,  Караколе и Балыкчи. По области общая дебиторская задолженность по электроэнергии составила 179,4 млн. сомов, из них  населения — 41,2 млн. сомов.
     Касаясь развития сельского хозяйства, она сказала, что, к сожалению, в некоторых районах области земли Государственного фонда используются не в полном масштабе.  Например, из всех 31,7 тыс. га земель  только 20,6 тыс. га переданы в аренду, остальные 11,1 тыс. га, или 35%,  по разным причинам не сданы  в аренду. Д. Ниязалиева призвала местные  госорганы принять меры по исправлению ситуации.
     По исполнительской работе аппаратов полпреда и райгосадминистраций Дамира Ниязалиева  отметила, что есть  факты неисполнения Закона о порядке рассмотрения обращений граждан.  Например, отсутствие регистрации электронных обращений, оставление без внимания заявлений граждан, несвоевременное исполнение обращений и т.д.
     В личном плане полпреда правительства отсутствуют конкретные сроки исполнения мероприятий, что не позволяет дать объективную оценку его  работы. Отмечена  и низкая исполнительская работа  госадминистрации Тюпского района. В планах коллегии и в целом в деятельности госорганов не предусмотрены выполнение Указа Президента об объявлении 2015 года Годом укрепления национальной экономики и постановления правительства по реализации этого Указа,  рассмотрение других значимых социально-экономических вопросов, которые могли бы дать толчок для социально-экономического роста области и районов.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий